Кубинцы держат все под контролем

Нивальдо Диаз/Сержио Гонсалез (Куба) претендуют на звание сенсации турнира. Победители Континентального Кубка NORCECA, участвующие в одном из первых международных турниров, выиграли свою первую игру в воскресение. Во вторник они добавили значительно более громкую победу – кубинцы встречались с лидерами Мирового Тура Александрсом Самойловсом/Янисом Смединсом (Латвия).

Итак, на песок стадиона Копакабаны вышли Диаз/Гонсалез, сыгравшие в Мировом Туре один раз, и Самойловс/Смединс, только совместно отыгравшие 46 этапов Мирового Тура. После победы 2-1 (23-21, 19-21, 15-9) Диаз/Гонсалез возглавили Группу D. А вот Самойловс/Смединс теперь занимают второе место вместе с Чеймом Шалком/Беном Сэкстоном (Канада).

Второй матч Олимпиады команды начали с того, что выиграли по одной партии. Причем игра шла на равных. В третьей партии кубинцы стабильно наращивали отрыв с самого начала, доведя его до шести очков к счету 13-7.

В этот же день Сэкстон/Шалк выиграли у Гонсалвеша/Сольберга. Так что кубинцы уже автоматически проходят в следующий тур, который начнется в пятницу. В последних матчах Группы D Олимпийских Игр Диаз/Гонсалез выйдут против Шалка/Сэкстона, а Самойловс/Смединс – против Гонсалвеша/Сольберга. Кстати, месяц назад на Большом Шлеме в Гштаде бразильцы обыграли латышей. Так что четверг предстоит жаркий.

Если кубинцы выиграют у канадцев, а бразильцы – у латышей, то разница будет считаться уже по очкам, потому что три команды наберут одинаковое количество побед.

Сержио Гонсалез: «Было сложно в начале, ведь они – хорошая команда. Мы смотрели, как они играли, и готовились к игре, основываясь на увиденном. Мы знали, что будет сложно. Однако все закончилось хорошо, мы растем от матча к матчу. Расслабляться мы не будем. Мы сделали первые шаги, так что надо продолжать играть жестко, отдыхать будем потом».

Янис Смединс: «Когда ты ведешь 19-16 в первой партии и проигрываешь, это очень печально. Мы обсудили то, как играли, и решили, что нам надо было играть быстрее, особенно в атаках. Мы не стали атаковать двумя последними мячами, хотя стоило бы, и вот счет не стал 2-0. В третьей партии они ушли вперед на пять очков и могли играть, как им заблагорассудится. Они – хорошая и стабильная команда, но нам стоило показать свою нормальную игру и выиграть».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий