Бжоштек и Колосинска оставили свой след на Копакабане

Польские мужские команды гремят по всему миру в юношеском, юниорском и взрослом разрядах. А вот Моника Бжоштек и Кинга Колосинска стали единственной женской командой, с которой считаются на международной арене.

Бжоштек/Колосинска являются первыми в истории представительницами Польши на турнире по пляжному волейболу Олимпийских Игр. Полячки воспользовались своим опытом и выиграли первые два матча Летних Игр 2016 в Рио. Во вторник они обыграли участниц Олимпиады 2012 в Лондоне Ектерину Бирлову/Евгению Уколову (Россия) 2-0 (21-19, 21-18).

Имея на своем счету уже две победы, Бжоштек/Колосинска также исправили свой личный счет на пляже Копакабана на 7-2. В марте волейболистки уже успешно выступили в Бразилии, получив серебро Рио Гранд Слэм. Тогда в финале они проиграли Керри Уолш-Дженнингс/Эйприл Росс (США). Кстати, в том же турнире соотечественники Бжоштек/Колосински, Петр Кантор и Бартош Лосяк, заняли первое место.

Полячки встречались с россиянками в шестой раз. Общий счет после матча на Олимпиаде в Рио сравнялся на 3-3. В этой игре Бжоштек/Колосинска отставали в счете лишь дважды. Кстати, перед этим команды встречались 27 июля в групповом матче Большого Шлема в Клагенфурте.

Бирлова/Уколова – это последняя команда, которая прошла отбор на Олимпиаду через Мировой Континентальный Кубок в Сочи. В первой партии второго матча Олимпийских Игр россиянки смогли выиграть первые несколько розыгрышей в каждой партии. В первой партии игра шла ровно до счета 17-17. Четыре из последних шести розыгрышей остались за Бжоштек/Колосинска.

Во второй партии представительницы Польши стабильно вели с преимуществом в четыре очка. Бирловой/Уколовой удалось почти сравнять счет на 18-17. Бжоштек и Колосинска забили по одному мячу в концовке. Последний же мяч сами россиянки подарили им ошибкой на подаче.

Вторая игра второго дня Группы A прошла в тот же день. Последние игры состоятся в четверг. Бжоштек/Колосинска сыграют против лидеров Талиты Антунес/Лариссы Франки (Бразилия), Бирлова/Уколова получат последний шанс на выход из группы в матче против Лорен Фендрик/Брук Свит (США).

Кинга Колосинска: «Это была наша вторая победа – из 10 сыгранных с этой командой матчей. Сейчас мы очень, очень счастливы, потому что следующий матч будем играть за первое место в группе».

Моника Бжоштек: «Тренер подготовил нас. Мы играли с ними много раз, изучали их, так что знали, как играть. Мы встречались с ними на прошлой неделе в Клагенфурте, и победили. И это многое значит для нас, что здорово. Нам пришлось поменять свое отношение к ним. Они – не герои, они просто игроки, как и мы».

Источник: FIVB Rio 2016