Еще пять партий Нидерландов, на сей раз в пользу США

Женская сборная США в пяти партиях выиграла у сборной Нидерландов и одержала свою вторую победу в Группе A, выйдя в ее лидеры. Игра прошла в понедельник и завершилась счетом 3-2 (18-25, 25-18, 21-25, 25-20, 15-8).

Фольюк Акинрадево только в пятой партии заработала три очка (атакой, блоком и эйсом), переломив ход игры в нужный момент в нужную сторону. После этой победы личный счет США стал 2-0, Нидерландов – 1-1.

Левша Келли Мёрфи возглавила результативных американских волейболисток (18 оков). Далее по списку следуют Фольюк Акинрадево и Джордан Ларсон (15), Кимберли Хилл (14).

Самый результативный игрок матча, Лоннеке Слютьес, принесла сборной Нидерландов 21 очко (20 – атака). Робин де Крёйф заработала 15 (пять – на блоке), Анне Бёйс и Ивон Белин добавили команде еще 11 и 10 очков, соответственно.

В первой партии сборная Нидерландов играла в волейбол почти как по учебнику. Волейболистки выставляли нереальную защиту на сетке. Слютьес и Бёйс вели команду в атаке, забив каждая по шесть мячей из 25. Во второй партии команда из Европы вышла вперед 6-3. Джордан Ларсон повела сборную США за собой, и команды сравнялись на 12. Атаки Ларсон продолжались в том же духе до победы в партии ее команды.

В третьей партии сборная Нидерландов вела в концовке шесть очков – 21-15. Команда вновь показывала великолепную защиту и эффективную атаку. Точку в третьей партии поставила де Крёйф. В четвертой партии команды шли ровно до 18-18. Келли Мёрфи начала череду атак США, и команда выиграла семь из девяти последних розыгрышей. В пятой партии волейболистки сборной США просто напросто задавили нидерландок блоком.

В послематчевом интервью тренер сборной США и трехкратный олимпийский чемпион Карч Кирай говорил о том, что успех в олимпийском турнире 2016 будет целиком и полностью зависеть от способности подстраиваться под ситуацию. Также он отметил очень высокий уровень всех команд.

Карч Кирай, тренер женской сборной США: «Наша группа очень сильна, поэтому я не жду, что моя команда пройдет первый круг без поражений. Нам все еще предстоят матчи со сборной Сербии, Италии и затем Китая. Думаю, что ключом к успеху в этой группе является умение работать по ситуации. Мы попробовали это сегодня. Сборная Нидерландов играла здорово, они не боятся».

Джованни Гвидетти, тренер сборной Нидерландов: «Мы отыграли идеально в первой партии. Однако сборная США вернулась в игру, поскольку не планировала лишь наблюдать, как мы играем. В третьей партии мы смогли наладить игру, а в четвертой битва шла за каждое очко почти до конца. Я доволен игрой команды, и я уверен, что теперь мы сможем сыграть против любой команды в мире».

Фольюк Акинрадево, сборная США: «То, как мы играли в пятой партии, принесло нам облегчение. Наша группа такая сильная. Мы, действительно, хорошо отыграли в защите в пятой партии, я горжусь своей командой».

Джордан Ларсон, сборная США: «Мы на Олимпиаде, и здесь очень высокая конкуренция. Это была настоящая битва, я рада, что мы смогли объединиться к концу».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий