Шок воскресения – сборная Канады выиграла у США

Самой главной сенсацией воскресения стала победа мужской сборной Канады над мужской сборной США в трех партиях 3-0 (25-23, 25-17, 25-23). Эти команды Группы A также являются соперниками по NORCECA. В конкретном матче основную разницу в счете сделало количество ошибок, допущенных американцами – 28, в противовес 16ти, допущенными канадцами.

Николас Хоаг заработал 14 очков для своей команды (в т.ч. два – эйсами). На второй строчке по результативности находится Гэвин Шмитт (13), на третьей – Джон Гордон Перрин (9). Самым результативным игроком матча стал Мэтт Андерсон из сборной США (15 очков, два на блоке). На втором месте у американцев находится Аарон Рассел (12), заработавший все очки атаками.

Команды, в общем, не уступали друг другу в первой партии. Исход ее определился только в концовке, когда Гэвин Шмитт ловко обошел блок волейболистов сборной США. Да, канадцы воспользовались 15ю ошибками соперника. Во второй партии игра шла на равных до 15-15. Тут наступил звездный час Джона Гордона Перрина, который увел команду на четыре очка вперед, что и оказалось решающим в партии.

В третьей партии команды вновь шли вровень до счета 14-14. Американцы вышли вперед, благодаря активности Ли и Рассела – 16-14. Канадцы не стали опускать руки и вышли вперед, благодаря Хоагу: 21-19. Со стороны сборной США Ли и Андерсон продолжали бороться и сравняли счет на 22. На счете 23-23 две результативные атаки удалось провести Гэвину Шмитту, и сборная Канада вышла победителем из матча.

Фред Уинтерс, капитан мужской сборной Канады: «Это отличный старт для нас. Мы давно играем со сборной США. Мы были явными аутсайдерами в этом матче, равно как и в группе. Неудивительно, что сборная Канады очень замотивирована».

Гленн Хоаг, тренер сборной Канады: «Разумеется, мы счастливы этой победой. Это лето стало очень длинным для нас: мы работали, работали и еще раз работали. В Мировой Лиге мы играли против нескольких хороших команд. И мы просто продолжали хорошо готовиться. Сегодня сборная США не играла хорошо, нам надо обдумать все, что последует, и сделать выводы».

Дэвид Ли, капитан мужской сборной США: «Мы не смогли найти стабильность. Мы плохо подавали в первой и третьей партии, наш прием не был хорош. Канада играла хорошо, но я ожидал большего от своих игроков».

Джон Спироу, тренер сборной США: «Это был очень сложный матч, и я разочарован. Канада не удивила меня своей игрой, ведь у нее хорошая программа. Но я ожидал истинной схватки. Я думаю, что мы плохо играли в подаче, а также слишком много ошибались на своей половине поля. Канада была лучше нас».

Джон Гордон Перрин, игрок сборной Канады: «Это наш первый матч на Олимпийских Играх, мы привыкаем к стадиону. Мы хотели хорошо провести первый матч и сконцентрировались на игре. Мы смогли прессинговать их, и, в конце концов, победили. Победа является очень крупной для нас. Если мы хотим идти вперед, то нам надо выигрывать подобные матчи. Это хорошее начало турнира. Надеюсь, мы одержим больше побед».

«Мы участвовали в олимпийских квалификационных турнирах, которые были долгими и изнурительными. Мы сыграли в огромном количестве матчей за небольшой промежуток времени. И мы сделали это. А потом мы играли в Группе 2 Мировой Лиги и немного беспокоились, потому что хотели придерживаться высокого уровня. Мы смогли сделать и это, и вот мы здесь».

Гэвин Шмитт, игрок сборной Канады: «Естественно, нам очень приятно. Хорошо было скинуть немного нервов в первой партии и открыть игры победой. Было здорово видеть, как здорово играют парни, США играли жестко, и мы рады, что уходим с победой».

«Для меня мотивация показывать хорошую игру находится прямо здесь (указывает на флаг Канады на своей футболке). Мы представляем здесь Канаду, и мы все хотим представить нашу страну хорошо. Мы хотим доказать, что мы можем состязаться со всеми и можем выиграть у всех. Мы здесь, чтобы Канада гордилась нам, поэтому будем хорошо играть и даже немного побеждать».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий