Четыре эйса, и Бразилия выигрывает у Мексики

Особенно в матче Бразилия-Мексика отличился Рикардо Лукарелли. Волейболист заработал два очка на блоке и четыре – эйсами из тех 17, что он принес своей сборной. Мужская сборная Бразилии начала олимпийский турнир с победы 3-1 (23-25, 25-19, 25-14, 25-18) над сборной Мексики, которая не сдавалась до самого конца.

Самым результативным игроком матча стал Уоллес де Соуза, забивший (действительно забивший) 18 мячей. Лукас Сааткамп заработал 13 очков. У мексиканцев самыми результативными стали Даниэль Варгас (15) и Карлос Герра (13).

Сборная Мексики вела в первой партии от начала и до конца. Самый большой разрыв составил четыре очка на счете 17-13. Партию завершила атака Даниэля Варгаса. Во второй партии бразильцы поднажали и в середине партии вышли вперед 14-12. Затем команда Бернардо Резенде забила сразу семь мячей и ушла далеко вперед.

В третьей партии команда-хозяйка окончательно взяла игру под контроль. Что, в принципе, продолжалось и в четвертой партии. Надо отдать должное игрокам сборной Мексики, которые пытались переломить ход игры до самого конца.

На послематчевой пресс-конференции тренер сборной Бразилии Бернардо Резенде очень хвалил скорость игры и защиту соперника. Также он отметил, что защита его команды работала не столь эффективно.

Бернардо Резенде, тренер мужской сборной Бразилии: «Наши подачи были не эффективны в первой партии, а скорость Мексики оказалась неожиданной. Мы не смогли быстро сориентироваться. Наша система защиты также не работала ввиду отсутствия хороших подать. Мы собирались играть лучше, однако подача – слишком важное оружие в современном волейболе. Теперь мы будем думать об игре со сборной Канады, которая является хорошей командой и может играть на равных с лучшими командами мира».

Бруно Резенде, капитан сборной Бразилии: «Мы никогда раньше не встречались со сборной Мексики. Нам очень понравилось играть против команды с такой скоростью и защитой. Наша защита сначала не задалась, однако во второй партии мы начали исправляться. Теперь мы будем думать о следующем матче против Канады».

Хорхе Азаир, тренер мужской сборной Мексики: «Совершенно очевидно, что первую партию мы отыграли почти идеально. Разница кроется в подаче. Они не очень хорошо подавали, поэтому мы воспользовались возможностью и вели атаку тремя способами, ведь наш связующий очень хорош. Во второй и третьей партии они выправили подачу, поэтому у нас стало гораздо меньше вариантов в атаке, да и они уже были готовы ставить блок. Игра с Бразилией на ее территории во время Олимпийских Игр – это великолепный опыт».

Карлос Герра, капитан сборной Мексики: «Мы действительно насладились матчем и покинули площадку без горечи, поскольку мы отыграли хорошо против великой команды. Играть против команда уровня сборной Бразилии – это огромная мотивация. Честно говоря, мне кажется, что это все было хорошим зрелищем и для нас, и для наших болельщиков дома. Я уверен, что все счастливы. Однако мы планируем гораздо большее в этом турнире».

Уоллес де Соуза, игрок сборной Бразилии:

О проигрыше первой партии и о том, как команда перестроилась: «Мексика играла очень хорошо в первой партии, а мы не показали лучшей своей игры, потому что наша подача не летела. Однако мы играли лучше в следующих партиях, мы подали много эйсов, а наш блок стал крепче. Нам приходилось подстраивать свою атаку в первой партии, потому что мы плохо делали передачи. Но я рад, что мы смогли заработать очки на атаках в следующих трех партиях».

Про домашние Олимпийские Игры: «Это здорово, когда все поддерживают тебя, особенно друзья и семья. Мне кажется, что в этом турнире для Бразилии важно с каждой ситуацией разбираться как команде. Нет его и меня, мы все должны делать вместе».

Рикардо Лукарелли, игрок сборной Бразилии:

О проигрыше первой партии и о том, как команда перестроилась: «Это была огромная неожиданность. Мы все знали, что сложно играть первый матч на Олимпийских Играх. Мы плохо подавали и ставили блоки, поэтому они так легко играли. Они делали хорошие передачи и проводили отличные атаки в первой партии. Нам пришлось изменить тактику в последующих трех партиях и немного подстроить блок. После этого мы расслабились и уже играли хорошо».

Про качество игры во второй-четвертой партии: «Мы говорили друг с другом во время перерыва и договаривались играть также как в Мировой Лиге. Мы начали разбираться с разочарованием, оставшимся после партии и затем играли гораздо лучше весь оставшийся матч».

Про домашние Олимпийские Игры: «Участвовать в Олимпийских Играх – это огромное дело. Однако еще лучше участвовать в них дома. Самое лучшее чувство – это когда играешь на глазах у семьи».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий