Бжоштек и Колосинска долго запрягают, но быстро едут

Моника Бжоштек/Кинга Колосинска являются первой в истории женской командой по пляжному волейболу, участвующей в Олимпийских Играх. Первую партию первого матча в воскресение они начали со скрипом.

Лорен Фендрик/Брук Свит (США) проиграли полячкам 2-1 (14-21, 21-13, 15-7) за 48 минут. В той же Группе A играют Талита Антунес/Ларисса Франка и Екатерина Бирлова/Евгения Уколова.

Победа стала третьей подряд победой в четырех встречах с американской командой. Фендрик/Свит смогли выиграть у Бжоштек/Колосинска только в 2015 году на Чемпионате Мира в Нидерландах. Поражение также прервало список побед американских женских команд в групповом этапе Олимпиады, которая тянулась с Афин 2004.

В каждой партии команды отыгрывали по несколько очков кряду. В первой партии Фендрик/Свит со счета 8-8 ушли в отрыв до 13-8. Во второй партии Бжоштек/Колосинска проигрывали 2-4, однако затем вышли вперед 12-4. Выиграв матч, полячки возглавили группу вместе с Франкой/Антунес.

Игры Группы A продолжатся во вторник. Американки сыграют с бразильянками, а полячки – с россиянками.

Моника Бжоштек: «Это был очень хороший старт. Возможно, не самый лучший, потому что мы проиграли первую партию. Но мы смогли вернуться в игру, сменить тактику и выиграть. Поэтому мы очень, очень счастливы. … Когда мы разминались перед игрой он (ветер) был гораздо слабее, возможно, потому что разминочная площадка находится в стороне. Когда мы вышли на центральный корт, он был ужасен, и он просто дул как в трубе очень, очень быстро. Мы знали, что будет сложно во время матча. И у нас, и у американской команды были проблемы с приемом и контролем мяча».

Кинга Колосинска: «Разумеется, мы немного нервничали. Но самой большой проблемой на протяжении всей игры был ветер. В первой партии нам было сложнее, однако потом мы сконцентрировались на подаче и подавали в Фендрик, что позволило взять матч под контроль».

Лорен Фендрик: «Мы немного перезарядим батарейки в спортивном зале, посмотрим видео и подготовимся к встрече с сильнейшей командой (Ларисса Франка/Талита Антунес). Они являются местными фаворитами, а также великой командой. Нам придется выложиться, это и планируем сделать».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий