Общие итоги первого дня женской сетки по пляжному волейболу в Рио

Два из шести первых матчей субботы, прошедших среди женских команд, растянулись на три партии. В общем и целом, игры прошли в штатном режиме, только один раз команда, находящаяся в рейтинге ниже, смогла победить более сильного соперника.

В предпоследнем матче дня встречались команды Группы C Фань Ван/Юань Юэ (Китай) и Изабель Форрер/Анук Верге-Депре (Швейцария). Совершенно неожиданно китаянки выиграли 2-1 (24-22, 17-21, 15-12) за 67 минут. Игра стартовала поздно вечером в субботу по местному времени, а завершилась рано утром в воскресение.

В целом, в субботу прошли первые матчи в трех из шести групп женской сетке. Второй интересной встречей субботы стала игра Агаты Беднарчук/Барбары Сейксас (Бразилия) и Барборы Херманновой/Маркеты Слуковой (Чехия), Группа B. Если бразильянки получили свое право выступать на Олимпиаде, победив в Чемпионате Мира 2015, то чешки получили путевку в последний момент на Мировом Континентальном Кубке в июле в Сочи.

Беднарчук/Сейксас отдали первую партию, однако затем выиграли две оставшиеся. Всего матч продлился 57 минут. Во втором матче Группы B Эльса Бакеризо/Лилиана Фернандез (Италия) выиграли 2-0 у Аны Галлай/Георгины Клуг (Аргентина). Эта игра продлилась всего 40 минут, и встречались в ней команды, квалифицировавшиеся через мировой рейтинг.

В Группе F, Маделейн Меппелинк/Марлен ван Ирсел (Нидерланды) довольно легко обыграли за полчаса Норисбет Агудо/Олайю Пазо (Венесуэла) 2-0 (21-17, 21-11). Луиза Боуден/Таликва Клэнси (Австралия) победили у Наталии Альфаро/Карен Коуп (Коста-Рика) 2-0 (21-15, 21-14) за 40 минут. И нидерландки, и австралийки прошли отбор через мировой рейтинг. А вот венесуэлки и костариканки стали победителями Континентальных Кубков Южной Америки и NORCECA, соответственно.

В последнем матче первого дня олимпийские призеры Лондона Керри Уолш-Дженнингс/Эйприл Росс (США) выиграли у молодой австралийской пары Марьяф Артачо/Николь Лэрд 2-0 (21-14, 21-13). Матч прошел в рамках Группы C и продлился всего 35 минут. Артачо/Лэрд прошли отбор на Олимпиаду как победительницы Континентального Кубка Азиатской Конфедерации.