Нидерланды-Китай – Гвидетти считает каждый матч финалом

Победа в пяти партиях над сборной Китая может послужить основой для очень сильной уверенности в себе волейболисток из женской сборной Нидерландов. На данный момент целью европейской команды является выход во второй круг игр олимпийского турнира.

Джованни Гвидетти, тренер женской сборной Нидерландов: «В основном, эта победа поможет уверенности в своих силах наших игроков. Однако основной нашей целью является выход во второй круг и продолжение борьбы после этого. Для нас каждый матч – это финал. Поэтому победа добавляет два очка к нашему плану».

Лан Пин, тренер женской сборной Китая: «Наши игроки очень молоды, и все подают очень большие надежды. Мне кажется, что нехватка опыта продемонстрировала себя в пяти партиях, когда они совершили несколько критичных ошибок. Надеюсь, они усвоили опыт. Основной их задачей является оставаться спокойными и учиться в каждом матче».

Разумеется, Лан Пин задали вопрос о том, что она является единственным тренером-женщиной на Олимпиаде: «Я люблю волейбол и продолжаю тренерскую деятельность. Я надеюсь, что в будущем появится больше тренеров-женщин»

Краткое интервью Лауры Дийкема, игрока сборной Нидерландов:

Про точку поворота в матче: «Обе команды сражались в ходе матча. Ключевым моментом стала последняя партия, когда игроки начали хорошо пасовать и атаковать. Это и сделало разницу».

О чувствах команды в последних розыгрышах пятой партии: «В последние мгновения пятой партии мы поняли, что сможем сделать это. Это хорошо, что мы не потеряли концентрацию раньше. Мы начали бояться, но хорошо, что сохранили уверенность».

Про инструкции Джованни Гвидетти: «Джованни сказал удерживать нашу уверенность в себе. Думаю, это изменило все».

Краткое интервью Анне Бёйс, игрока сборной Нидерландов:

Про свою первую Олимпиаду: «Это невероятно. Наша игра против сборной Китая, которая всегда получает медали, и сборная Нидерландов, которая приехала сюда впервые за 20 лет. Матч был, действительно, сложным. В первой партии мы начали играть отлично, а во второй и третьей наш уровень в подаче и приеме сильно упал. Однако в концовке мы продолжили сражаться и выиграли. Это здорово, я горжусь тем, что являюсь частью этой команды».

Про инструкции Джованни Гвидетти: «Я думаю, что он помогает нам с тактикой. Нам пришлось подстраиваться, потому что Китай начал реагировать на нашу игру, поэтому пришлось немного меняться по ходу. Однако самое главное – это все же настрой на борьбу».

О поддержке бразильских болельщиков: «Это было здорово. Я бы хотела поблагодарить болельщиков ха это. Моя семья здесь, и слышать от болельщиков ‘Holland, Holland, Holland’ было нереально, я даже мурашками покрывалась».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий