Катарские пляжники в нетерпении

Тренер Педро Рауль Коста и его подопечные Джефферсон Перейра/Шериф Юнуссе с нетерпением ожидают начала игр в мужской сетке турнира по пляжному волейбол Олимпиады 2016 в Рио. Матчи стартуют августа на пляже Копакабана.

После всех взлетов и падений, включая смену напарника, 27-летний Перейра сыгрался с более молодым Юнуссе. Всего за полтора года команда проявила свой команд и добилась места для Катара на престижном олимпийском турнире. Перейра/Юнуссе квалифицировались как победители Континентального Кубка AVC, прошедшего в июне в Австралии.

Для обоих пляжных волейболистов приезд на Олимпиаду – это воплощение мечты в жизнь. Также это и награда за все их многочисленные усилия и постоянный позитив. Олимпиада будет своего рода домашней для Джефферсона Перейры, который родился в Рио.

Перейра начинал играть с Тьяго Сантосом. Они занимали первые места и были крупной рыбой на региональном уровне. К сожалению, Сантос повредил ногу на Катар Оупэн 2014 и вернулся в Бразилию. Тогда тренер Коста попробовал поставить в пару оставшемуся Джефферсону молодого Юнуссе, и команда заиграла.

Получив разрешение от Ассоциации Волейбола Катара играть в Мировом Туре, спортсмены начали работать над своим статусом команды, с которой следует считаться. Сезон 2016 Перейра/Юнуссе начали с сенсации, взяв первое место Киш Айленд Оупэн в феврале.

Позднее, однако, стало очевидно, что у катарцев есть шансы пройти отбор на Олимпийские Игры только через континентальный чемпионат. Перейра и Юнуссе продемонстрировали дисциплину и намеренность при смене курса и, в итоге, завоевали свое место под солнцем, победив в финале Континентального Кубка соперников из Китая.

Перейра/Юнуссе начнут свою олимпийскую кампанию 6 августа матчем против Джейка Гибба/Кейси Паттерсона (США). Довольно опытные американцы, играющие вместе с апреля 2013 года имеют в своем арсенале два золота Гранд Слэма, а также статус фаворитов Группы F.

Во втором своем матче, 8 августа, катарцы встретятся с Пабло Эррерой/Адрианом Гавирой (Испания). Эта команда занимает 10ю строчку в Мировом Рейтинге. 10 августа третий матч сведет Перейру/Юнуссе с Александром Хуберо/Робин Сейдлом (Австрия), которые заняли второе место Катар Оупэн, проиграв в финале Алексу Рангиери/Адриане Карамбуле (Италия).

Катарская команда приехала в Рио заранее с целью пройти акклиматизацию. Тренер Коста очень доволен подготовкой и сказал в интервью газете «Катар Трибьюн»: «Наша акклиматизация прошла хорошо. Разница во времени составляет менее шести часов, игроки адаптировались к воде и погоде».

«Мы тренируемся на пляже утром и в спортзале – днем. Иногда мы также выходим днем на пляж. Однако мы всегда следим за игрой и состоянием игроков. Перейра и Юнуссе уже сыграли дружеские матчи с другими соперниками. Обычно мы тренируемся с другими командами, в основном, из Бразилии. Прошли очень хорошие тренировочные сессии с Эвандро и Педро. Сейчас, на время Олимпиады, мы перебрались на олимпийскую площадку Копакабаны».

Коста утверждает, что его игроки уже вошли в историю, просто пройдя квалификацию на Олимпийские Игры. «Мы вошли в историю. Олимпиада – это главное событие для любой команды. Мы добрались до нее, и теперь надеемся, что наша страна и правительство увидят ее так, как видим мы».

«Я надеюсь, что катарская ассоциация продолжит поддерживать нас по всем статьям, потому что мы задаем мотив. Я уже планирую Токио 2020, когда у нас будет больше шансов пройти отбор, нежели у нас было сейчас», — добавил Коста.

Касательно своих ожиданий от групповых матчей, тренер Перейра/Юнуссе сказал следующее: «Я всегда делю подобные соревнования на три части – и групповой этап является первым. Наша цель – пройти. Мы сможем выйти из нее, если игроки будут играть с холодной головой».

«Во время игры на вылет матч будет следовать за матчем. Если мы до него добираемся, то у нас есть шансы пройти дальше. Финалы – это третья часть турнира, о которой я буду думать только если мы туда доберемся».

«У нас сложная группа. Мужской турнир всегда отличается высоким уровнем. Разумеется, у нас будет три матча, однако мы можем стать гораздо более опасными для других команд, потому что нам нечего терять. Теоретически, фаворитами являются посеянные под шестым номером Гибб/Паттерсон (США). Потом идут Эррера/Гавира. Мы планируем изменить теорию», — улыбнулся Коста.

«Другая команда Хубер/Сейдл (Австрия) находятся в той же ситуации, что и мы. Ребята хорошо выступали в последних турнирах. Я доволен командой, и я верю, что мы сможем сделать это», — добавил тренер.

Коста хочет, чтобы фанаты спорта и катарцы болели за свою команду: «Я бы хотел, что вся страна следила и поддерживала нас. Мы хотим поблагодарить нашу федерацию и Олимпийский Комитет Катара за помощь и поддержку, оказанную нашей команде».

Источник: AVC

Добавить комментарий