Китаянки стали чемпионками Азии U19

Молодежная сборная Китая лишний раз подтвердила свою мощь на 18м Чемпионате Азии U19 по волейболу (девушки). В финале китаянки сошлись в схватке со своим историческим противником – сборной Японии.

В итоге, матч за первое место стал достойным турнира – 3-2 (25-20, 21-25, 25-22, 14-25, 16-14). В результате победы сборная Китая в 12й раз стала чемпионом крупнейшего возрастного турнира, проходящего раз в два года. Заняв первые два места, сборные Китая и Японии подтвердили свое право на участие в Чемпионате Мира U20 по волейболу среди женских команд, который пройдет в следующем году в Мексике.

Впервые китаянки вышли в финал турнира в 1984 году. Тогда они проиграли японкам. Ситуация повторилась в 1986 и 1988 годах. Впервые молодежная сборная Китая победила в Чемпионате Азии в 1992 году. Тогда турнир проходил в Куала-Лумпуре (Малайзия). Команда повторила успех в 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2010, 2012, 2014 и 2016 годах.

В целом, сборная Китая выходила в финал 15 раз, 12 из них отыграла также. Сборная Японии побеждала сборную Китая всего три раза. А вот китаянки выигрывали у японок семь раз.

Игра за золото Чемпионата Азии U19 2016 понеслась с места в карьер. Игроки обеих сторон показали великолепную игру. Китай представляли такие замечательные нападающие как Ву Хань и Цай Сяотин. Обе волейболистки использовали свое преимущество в росте для проведения эффективных атак.

Сборная Японии в большей степени полагалась на игру в защите, а также на острые атаки Рейны Тококу, которая является наполовину японкой, наполовину кенийкой. Команды сравнялись в счете на 17-17. Именно в этот момент настал звездный час Ян Ханью из сборной Китая, которая со своими 195 см была самым высоким игроком турнира. Ян стала Великой Китайской Стеной на блоке, через которую не прошла ни одна атака со стороны сборной Японии. Именно так китаянки выиграли первую партию с отрывом в пять очков.

Вторая партия была еще более захватывающей, чем первая. Обе команды демонстрировали силу. Лидер в игре менялся несколько раз. Однако, в итоге, сборная Японии отыграла с большей собранностью, что и отразилось в итоговом счетом партии в пользу сборной страны восходящего солнца.

Сборная Китая продолжила активную игру, несмотря на поражение во второй партии. Большую часть третьего раунда команда вела, однако японкам удалось сравнять счет на 20. Тем не менее, китаянки были уже слишком сильно настроены на победу, и партия осталась за ними.

В четвертой партии волейболистки сборной Японии повели с самого начала партии и даже ушли в отрыв на шесть очков. Большая часть счета является результатом слаженной работы команды в защите. В этой партии китаянкам никак не удавалось найти ключ к игре. Неудивительно, что четвертая партия завершилась счетом 25-14 в пользу сборной Японии.

В пятой партии игра шла на равных, поскольку ни одна из двух команд не планировала проигрывать. В концовке китаянки вели 14-13. В этот момент волейболистки из Японии решили отыграться. Со стороны сборной Китая в игру активно включилась Ян Ханью, которая своим эффективным блоком закрыла две атаки Рейны Тококу.

После окончания матча две половины поля представляли собой два эмоциональных полюса. Победительницы китаянки прыгали от радости, обнимались и бегали по площадке, благодаря своих болельщиков. Проигравшие японки покидали площадку в слезах и с низко опущенными головами.

Цай Сяотин стала самой результативной волейболисткой молодежной сборной Китая – она принесла команде 20 очков, в том числе 19 – на атаке (из 48 подходов). Ву Хань и Тянь Дзинвень внесли свою лепту в размере 18 и 13 очков, соответственно. Ян Ханью заработала четыре очка на блоке. Ай Курого стала лучшей в сборной Японии – она также заработала 20 очков, но только 17 из них – на атаке. Три оставшихся – это эйсы.

Третье место завоевала команда-хозяйка турнира, молодежная сборная Таиланда. В матче за третье место таиландки отыграла быстро растущих волейболисток из сборной Вьетнами. Ранее в этом месяце молодежную сборную Таиланда усилии Пимпичая Кокрам и Чутчу-он Моксри, которые также выступали за женскую сборную Таиланда в Финале Мирового Гран-При.

Бронзовая медаль стоила таиландкам четырех партий. Самым результативным игроком матча стала Чутчу-он моксри – она заработала 25 очков (17 на атаках, пять на блоках). Пимпичая Кокрам добавила еще 14 очков на атаках, а Випави Сритхонг подала пять эйсов. Луу Тхи Хуэ возглавила рейтинг молодежной сборной Вьетнами с 14 очками.

Сборной Южной Кореи, которая завоевала бронзу два года назад в Тайбэе, выиграла матч за пятое место. Счет игры против сборной Тайваня походил на счет матча за золото – 3-2. Молодежная сборная Тайваня, соответственно, заняла шестое место.

Казахстан занял седьмое место. Молодежная сборная Индии – восьмое. Их матч завершился в пользу Казахстана 3-1. Волейболистки Мария Ким (Казахстан) и Вала Кинджалбен (Индия) забили по 13 очков на атаке. Однако самым результативным игроком стала последняя, потому что она также добавила себе четыре очка эйсами. Анастасия Костенко оказалась лучшей блокирующей в составе сборной Казахстана, поставив семь результативных блоков.

Помимо основных наград турнира, волейболистки сборной Китая получили четыре из восьми личных наград.