Немного о женском финале A1 Большого Шлема в Клагенфурте

Большой Шлем в Клагенфурте начался не слишком удачно для Нины Бетшарт и Тани Хуберли (Швейцария). В среду команда проиграла пару групповых матчей. Однако молодая швейцарская команда оправилась и выиграла пять из шести своих последующих матчей, завоевав бронзу. Финальные игры женской сетки турнира прошли сегодня.

В матче за третье место Бетшарт/Хуберли сначала проиграли первую партию, а потом выиграли две оставшиеся. В частности, третья партия завершилась счетом 22-20. Соперницами швейцарок стала олимпийская команда из Аргентины Ана Галлай/Георгина Клуг.

Предыдущие две встречи в рамках Мирового Тура аргентинки выиграли. Оба матча проходили в групповом этапе. Бетшарт/Хуберли заняли пятое, пятое, 17е и третье места в своих последних четырех этапах Мирового Тура FIVB. На данный момент команда, выступающая на международном уровне первый год, занимает 18ю строчку рейтинга.

В итоге Швейцарию на пьедестале почета Большого Шлема представляли сразу две команды – Джоана Хайдрих/Надин Зумкерх прошли в финал после победы в полуфинале над Галлай/Клуг.

Швейцарки третий раз в истории международного женского пляжного волейбола заняли два призовых места в рамках одного турнира. Предыдущие два раза относятся к сентябрю прошлого года – турниры в Сочи (Россия) и Сямыне (Китай) прошли один за другим. Тогда на пьедестал почета поднимались Хайдрих/Зумкерх и Изабель Форрер/Анук Верге-Депре.

В матче за первое место Хайдрих/Зумкерх встретились с Лаурой Людвиг/Кирой Валькенхорст (Германия). Немки быстро и легко выиграли у швейцарок. Германия и Швейцария встретились в матче за первое место этапа Мирового Тура второй раз. На Гранд Слэм в Риме в 2012 году Надин Зумкерх/Симоне Кун выиграли у Лауры Людвиг/Сары Голлер.