Определились чемпионы Латвии по пляжному волейболу

Менее чем за две недели до старта Олимпиады 2016 в Рио, в Юрмале прошел финальный турнир Чемпионата Латвии по пляжному волейболу. В мужской сетке, как и ожидалось, чемпионами стали Александрс Самойловс и Янис Смединс (чемпионы Европы 2015, представители Латвии на Олимпиаде 2016). Марта Озолиня/Алисе Леце выиграли женский финал.

ERGO OPEN 2016, финал Чемпионата Латвии, прошел в середине сезона, чтобы собрать лучших игроков страны. В частности, на турнире появились и Самойловс/Смединс, которые отбывают в Рио. Их появление в пляжном центре Юрмалы стало подарком для болельщиков. Волейболисты в этом году всего лишь дважды сыграют на родной земле. Второй раз назначен на 1-4 сентября, когда в Юрмале пройдет Чемпионат Европы по пляжному волейболуCEV 2016 Юрмала Мастерс.

Возвращаясь к ERGO OPEN, этап плей-офф не принес особых сюрпризов – все команды, посеянные под первыми номерами прошли в полуфиналы.

Встреча Агнесе Кайка/Анастасии Кравченок и Марты Озолини/Алисе Леце стала второй за турнир. Хотя Кайка/Кравченок и выиграли первую встречу, вторую они проиграли 1-2. В итоге волейболистки выиграли матч за третье место против Ливы Соля и чемпионки Европы 2009 Инесе Юрсоне.

Женский финал превратился в полноценное драматическое действо. U18 Чемпионки Европы 2015 Тина Граудина/Паула Нечипорука выиграли первую партию. Все это время Леце боролась с судорогами в ноге. Волейболистке пришлось взять медицинский тайм-аут во второй партии. Ситуация складывалась явно в пользу более молодой пары. Однако после получения медицинской помощи, Леце вернулась в строй, а Озолиня взяла основную часть работы на себя. Именно так команда одержала победу во второй партии 24-22, хотя после перерыва проигрывала 15-20.

Победой в третьей партии Озолиня/Леце получили свои заслуженные золотые медали и гордо поднялись на пьедестал почета. «Когда Алисе получила травму, я сказала, что мы можем сняться, чтобы она не мучилась. Но если она может играть, нам придется выложиться, чтобы, хотя бы, наши юные соперницы, сыграли еще немного. Это второй раз в нашей истории, когда мы находим силы в подобной ситуации: просто встали и пошли делать свою работу с холодной головой», — прокомментировала Марта Озолиня после игры. Леце добавила: «Мне действительно повезло, что соперницы начали играть на Марту».

В мужском матче за третье место Чемпионата Латвии интрига отсутствовала напрочь. Эдгарс Токс/Армандс Аболинс спокойно обыграли Сандриса Андреевса/Гиртса Глазерса 2-0. Несмотря на радость от медали, Токс/Аболинс были расстроены поражением, полученным от Мартинса Плавинса/Харальдса Регза в полуфинале.

«Мартинс находится в хорошей физической форме, но мы все же могли выиграть», — резюмировал Токс после завершения матча за третье место.

Матч за первое место ожидаемо состоялся между сильнейшими мужскими парами Латвии – Янисом Смединсом/Александрсом Самойловсом и Мартинсом Плавинсом/Харальдсом Регзой. Болельщики были счастливы лицезреть обе команды, выкладывающиеся по полной. Особенно интенсивной игра была в начале партий. Опыт и навыки Смединса/Самойловса позволили им получить титул чемпионов страны.

«Мы заинтересованы в развитии пляжного волейбола в Латвии», — сказал «король лев» от волейбола Александрс Самойловс после завершения турнира. – «Наше участие в ERGO OPEN Чемпионата Латвии является одним из лучших способов популяризовать этот вид спорта в стране. Мы тренировались в Юрмале эти две недели, поэтому были рады возможности сыграть. В прошлом году мы не смогли принять участие в Финале Чемпионата Латвии, поскольку в это же время проходил этап Мирового Тура. Когда нас спросили, сможем ли мы принять участие в чемпионате, если он не будет совпадать ни с одним другим турниром, мы сразу же ухватились за возможность сыграть дома».

В этом сезоне и четвертый год подряд спонсором пляжного волейбола Латвии является страховая компания «ERGO». Чемпионат состоит из шести этапов, которые проходят по всей стране. Следующий этап ERGO OPEN 2016 пройдет в Алуксне. Затем пляжный волейбол в Латвии вновь вернется в Юрмалу в виде турнира EEVZA, который совпадет с еще одним туром чемпионата Латвии. Последним турниром станет Юрмала Мастерс в сентябре.