Звезды Рио – Марта Менегатти и Виктория Орси Тот

Сказать, что Марта Менегатти и Виктория Орси Тот невероятно рады участию в Олимпийских Играх в Рио будет преуменьшением. Итальянки энергичны и полны энтузиазма, они готовы выходить на площадку за площадкой после завершения своей «дороги», которая была какой угодно, но только не легкой.

Команда впервые сформировалась в конце 2013 года. Тогда Менегатти/Орси Тот показали ряд впечатляющих результатов в Москве (Россия) и Сан-Паулу (Бразилия). Создавалось ощущение, что у юных итальянок отсутствуют границы возможного, когда команда продолжила свое выступление в начале 2014 года.

Однако в середине того же года команда испытала ряд неприятностей. Все это, совмещенное с травмой Менегатти, не позволило команде принять участие в Чемпионате Европы 2015 в Клагенфурте (Австрия). Несмотря на подобные шутки, удача улыбнулась девушкам, когда они выиграли золото Сочи Оупэн 2015. И это золото было первым не только для них, но и для женского пляжного волейбола Италии.

Та победа стала огромным прорывом в самооценке для пары Менегатти/Орси Тот. И именно с этой самооценкой пара отправляется в Рио-де-Жанейро, где волейболистки встретятся с лучшими из лучших.

«Квалификация на Олимпиаду стала огромным нашим достижением. С того момента, как мы начали этот путь вдвоем, мы пережили трудности, радости, разочарования и удовлетворения. Помимо этого, мы сильно выросли как команда, а также выросла и наша команда. Они поддерживали нас и вдохновляли на ежедневные изменения, с терпением и настоятельностью», — мудро и вдумчиво подчеркнула Менегатти, рассказывая об их пути к успеху.

Орси Тот описала свои ощущения более эмоциальным образом: «В первый момент я подумала, что да, мы это сделали. Через все взлеты и падения, огромные улыбки и слезы… Мы сделали это!!!» — улыбается она своим воспоминаниям.

Марта Менегатти ощущает себя спокойнее, поскольку она уже знает, чего ожидать. В Лондоне она вместе с напарницей Гретой Чиколари выступили неожиданно неплохо, дойдя до четвертьфинала, где они проиграли будущим чемпионкам Керри Уолш-Дженнингс и Мисти Мэй-Трейнор (США). Победа стала большим ударом для волейболистки, которой на тот момент было всего 22 года, но также и огромным уроком.

Сейчас Марта переполнена энергией и много улыбается. В ее глазах горит огонь. Огонь, порожденный нахождением всего в шаге от победы и возможности ее ощутить. Повзрослев за эти четыре года, она готова пройти дальше и вывести свою игру на новый уровень.

«Я в нетерпении жду выхода на площадку в Рио, духовной родине пляжного волейбола. По сравнению с Лондоном, я ощущаю себя более зрелой. Я уверена, что способна лучше работать с эмоциями и прессингом, которые неизбежны до и во время таких престижных соревнований. Я действительно верю в нашу команд и в работу, которую мы уже проделали. Я могу быть уверена только в том, что мы можем показать в Рио».

Марта Менегатти продолжила: «Олимпиада в Лондоне – это кусочек прошлого. Каждый турнир, каждый матч – это своя собственная история. С Вики в Рио я планирую написать другую, хорошую, историю».

В паре Менегатти/Орси Тот прослеживается четкая дихотомия – в то время как Марта отправляется на Олимпиаду уже во второй раз, для ее напарницы это будет первое выступление на таком уровне. Однако это не беспокоит команду, как объясняет Виктория Орси Тот.

«Нет того прошлого, с которым мне необходимо сравнивать, или которое мне нужно превзойти. Турнир – престижный и редкий, я попробую, и мы попробуем сделать все, что в наших силах», — ее слова говорят о том, что она также горит, как и ее напарница.

Представлять свою страну на таком уровне – это всегда глобально, такие чувства сложно описать. «Представлять Италию на мировых турнирах – это всегда большая честь. А Олимпиада будет первой для меня. Я очень рада, и жду – не дождусь начала игр», — сказала Виктория Орси Тот.

Менегатти присоединяется к ней: «Я очень горжусь возможностью представлять свою страну на Олимпийских Играх второй раз. В этот раз я еду с другой напарницей и огромным желанием бороться за что-то крупное», — при взгляде на этих двух волейболисток становится очевидно, что они отлично сработались. Все выражаемое восхищение и целенаправленность позволяют сделать вывод о том, что девушки жаждут медали. И они верят, что смогут получить ее.

Эта дорога также не будет легкой. Однако итальянки предпочитают делать один шаг в один момент времени. «Известен состав групп, однако это всего лишь точка начала. Мы не можем судить о том, как все пойдет только по группе. Оглядываясь назад, я понимаю, что важен каждый момент, ведь каждый из них привел нас сюда, поэтому я планирую прожить каждый будущий самым лучшим образом», — подошла Виктория Орси Тот к вопросу с мудро-практической точки зрения.

Соглашаясь с заявлением, Марта Менегатти добавила: «Сейчас мы занимаем восьмое место в Олимпийском Рейтинге. К слову, мы являемся самой молодой командой первой десятки. Поэтому я думаю, что до этого момента мы просто отлично продвигались. Олимпиада станет всего лишь очередным шагом в нашем командном росте – Рио закроет олимпийский цикл, и начнет другой!»

Обе волейболистки улыбаются, говоря в заключение: «Каждый момент, который мы прожили вместе за эти три года, был особенным. Теперь настала пора вместе наслаждаться Олимпиадой, едиными как никогда».

Марта Менегатти и Виктория Орси Тот находятся на задании, поэтому не рекомендуется вставать на их пути. Берегись, мир. Берегись.

Источник: CEV

Добавить комментарий