Легенды польского волейбола оценили шансы своей сборной на Олимпиаде

Мужская сборная Польши отправляется на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро в статусе чемпиона мира. Однако сам олимпийский год для команды пока что проходит не самым успешным образом.

Польша прошла отбор на Олимпиаду лишь со второй попытки, а также завершила Групповой Этап Мировой Лиги на 10м месте. Отчасти это может быть объяснено тем, что команда принимала Финал турнира. Однако и в Кракове команда смогла одержать только одну победу.

Три великих польских волейболиста – Влодзимеж Садальски, Эдвард Скорек и Томаш Вуйтович, — ставшие чемпионами мира в 1974 году и олимпийскими чемпионами в 1976, оценили текущие возможности команды, занимающей вторую строчку мирового рейтинга.

Влодзимеж Садальски: «Текущий состав польской команды довольно сильно отличается от того, который выиграл Чемпионат Мира по волейболу FIVB 2016. Однако у олимпийского турнира нет и однозначного фаворита. Ни у одной команды нет преимущества подобного тому, которым располагала сборная Бразилии в 2004-2006. Золотые медали в Рио-де-Жанейро могут уйти одной из шести команд. И Польша – одна из них».

Эдвард Скорек: «В последнее время наша команда играет не слишком хорошо. Я бы оценил их шансы на золотые медали в 50 процентов. Турнир поставит множество задач, он сложный и очень затратный. Сила игры в современном волейболе зависит от диагональных и доигровщиков. Мне кажется, что в этой ситуации Михал Кубяк, Бартош Курек и Матеуш Мика могут сыграть ключевые роли в олимпийской сборной. Возможно, треть наших доигровщиков станет важным связующим звеном для команды».

Томаш Вуйтович: «Я надеюсь, что нехваток формы сейчас компенсируется толикой в Рио. Будет очень сложно выиграть золото. Шесть команд претендуют на верхушку подиума. Мелкие детали и расстановка игроков могут перевесить часу весов в сторону победы или поражения. Капитан команды Михал Кубяк – важный игрок. Бартош Курек зарабатывает много очков, когда находится в форме. Матеуш Мика играет ключевую роль в команде. Он может играть в атаке, приеме, а также – на сетке и блоке».

Источник: FIVB

Добавить комментарий