Паван/Бенсли поведут за собой канадских пляжников

В 2012 Хизер Бенсли упустила шанс принять участие в Лондонской Олимпиаде, проиграв решающий матч между канадскими парами. Тогда же Сара Паван, игрок сборной Канады по классическому волейболу, смотрела Олимпиаду дома по телевизору, потому что команда в очередной раз провалила квалификацию.

И вот, спустя четыре года и по одной смене вида спорта и напарницы, Бенсли и Паван были официально представлены как члены сборной Канады по пляжному волейболу. К слову, эта версия сборной является самой крупной в истории страны. Все игроки, отправляющиеся в Рио, собрались вместе в ресторане Торонто для общения с прессой.

В ходе официального представления, ведущая вечера и бывшая волейболистка Мари-Андре Лессар (по совместительству являвшаяся одним из игроков, получивших место на Олимпиаде 2012) спросила у Хизер Бенсли, чем ее текущий настрой отличается от настроя четырехлетней давности.

«Мне пришлось потратить много времени, чтобы прийти в согласие с собой, но, вы знаете, это помогло мне осознать тот факт, что цель просто пройти отбор на Олимпиаду ради поездки туда не работает», — ответила спортсменка. – «Сейчас я хотела отправиться на Олимпиаду, и я хотела выиграть медаль для Канады, и представить пляжный волейбол Канады очень хорошо на мировом уровне».

На олимпийском песке знаменитой Копакабаны в августе Канада будет отлично представлена волейболистами. В этом году отбор на Олимпиаду прошли четыре пляжных команды. Канада вошла в список четырех стран, которые отправляют максимальное количество игроков. Еще ни разу, начиная с первого олимпийского турнира по пляжному волейболу в 1996 году, канадские пляжники не проходили отбор в таком количестве.

Их всех пар, отправляющихся в Бразилию, Бенсли/Паван являются самыми реальными претендентами на медали – волейболистки занимают пятую строчку в Мировом Рейтинге.

Хизер Бенсли и Сара Паван впервые встали в пару около трех лет назад. История их команды считается уникальной. Паван сделала хорошую карьеру в классическом волейболе. На ее счету имеется золото NCAA в составе команды Университета Небраски, а также игры за сборную Канады с 16 лет, три участия в олимпийской квалификации и ни одного выхода из нее. В какой-то момент волейболистка поняла, что время ее олимпийской мечты (отсчет которой шел с пятилетнего возраста) выходит.

«Мне было 26, когда мы не прошли отбор в 2012 году. Я становилась старше, у меня не было желания пытаться пройти отбор без шанса выиграть еще один или два раза, поэтому я решила, что мне стоит рискнуть другим образом», — рассказала Паван.

Риск заключался в переходе в пляжный волейбол. Несмотря на то, что базовые понятия – прием, передача, атака – в классике и пляжном волейбол совпадают, Сара Паван считает, что технические навыки в этих двух видах спорта абсолютно различны.

В классическом волейболе шесть игроков, каждый со своим профилем, выходят на площадку. В пляжном волейболе на песок выходят только двое, что увеличивает физическую и психологическую нагрузку на волейболистов. Сара Паван, которая продолжает играть в классический волейбол в момент пляжного межсезонья, назвала смену «поучительной».

«Я знала, что смена вида спорта станет нелегкой задачей. Однако, с моей точки зрения, риск того стоил, потому что я не хотела провести всю свою спортивную карьеру без появления на Олимпийских Играх», — сказала она.

После принятия решения, Паван отправила письмо Хизер Бенсли с вопросом, знает ли она кого-нибудь, кому нужна напарница в пляжном волейболе. И Бенсли знала такого человека.

«Я буду играть с тобой», — ответила она тогда.

До этого Хизер Бенсли отыграла несколько лет с опытной Лиз Мэлоуни. Объединение с Паван означало и новое партнерство, и переход в статус «учителя», потому что именно она знакомила звезду классического волейбола с миром волейбола пляжного.

«Мы обе рисковали. Она ушла от напарницы, с которой играла несколько лет. А я сменила вид спорта», — добавила Паван.

И все надежды оправдались. В своем первом выступлении в 2013 году, при минимальном количестве тренировок, команда Бенсли/Паван заняла девятое место на этапе Мирового Тура в Аргентине. С того момента команда шесть раз занимала призовые места в международных турнирах и постепенно поднималась все выше в Мировом Рейтинге. В Рио команда уже посеяна под одним из первых номером. Ожидается, что Бенсли/Паван доберутся до призовых матчей.

Волейболистки очень тепло отзываются друг о друге на площадке. Сара Паван, как более высокая (ее рост составляет 195 см), играет на сетке. Хизер Бенсли (170 см) контролирует заднюю линию и защиту. Все три года сотрудничества волейболистки работали над физической формой и моральным духом команды, укрепляя отношения на и вне площадки. Тренировочная база спортсменок находится в Калифорнии (США).

«Мы учимся общаться друг с другом, смотрим на выражение эмоций и тому подобные вещи», — отметила Хизер Бенсли.

Волейболистка вспоминает, как в 2012 году она испытала ужасное разочарование, когда канадские пляжницы не вышли из группы, а мужская сборная завершила Олимпиаду на 17м месте. Четыре года спустя, она сможет собственноручно сделать ситуацию такой, как ей хочется, вместе со своей напарницей.

«Было бы круто привезти домой в Канаду олимпийскую медаль», — сказала Бенсли.

Источник: Yahoo!Sports
Фото: Canadian Olympic Committee

Добавить комментарий