Сербия чествует своих «парней на миллион»

Сразу после исторического достижения, сербские болельщики в Кракове начали отмечать событие, распевая на все лады: «Сербия, Сербия». А в самой Сербии «парни на миллион долларов» обсуждались почти в каждом разговоре. Мужская сборная Сербии впервые победила в Мировой Лиге FIVB.

Фотографии победителей собрали тысячи лайков в социальных сетях и каналах. Телевидение, радио и газеты пестрели заголовками, воспевающими «краковское чудо». «Бог любит шестерку, наша волейбольная сборная наконец-таки выиграла Мировую Лигу. Магия, фантастика, чудо», — писала «Политика», старейшее и самое авторитетное ежедневное издание в стране, где волейбол является национальным видом спортом для всех возрастных групп.

По мнению особо суеверных товарищей, победа имела свою магическую подоплеку. Сербы обычно занимали второе место, а тут наконец-то выиграли. Мужская сборная Сербии целых пять раз проигрывала в последнем матче Мировой Лиги (2003 и 2005 как сборная Сербии и Черногории, 2008, 2009 и 2015). И вот, наконец, в 2016 год настал момент истины. В финале команда не оставила ни единого шанса рекордсменам-победителям и фаворитам турнира, бразильцам. Победа принесла сборной Сербии приз в размере одного миллиона долларов США, и стала своего рода утешительным призом – команда не прошла отбор на Олимпийские Игры в Рио 2016.

«Поздравляю команду Сербии. Они играли действительно хорошо, намного лучше, чем мы. Они применили прессинг, и мы сделали много ошибок под их давлением», — объяснил капитан сборной Бразилии Бруно Резенде. Его отец и тренер сборной, Бернардо Резенде, отдал должное тренеру сборной Сербии Николе Грбичу: «Сербия заслуживает только похвалы, а их тренер – за выбранную тактику».

Грбич оказался в затруднительном положении после того, как его команда не смогла пройти квалификацию на Олимпиаду. Человек, который привел сборную Югославии к золоту Олимпийских Игр 200 как игрок, принял решение покинуть свой пост. Однако его заявление было отклонено, и теперь Грбич привел команду к величайшему успеху в ее истории.

«Честно, я не могу вспомнить ни одну команду, которая бы выиграла у бразильцев 3-0 в финале подобного турнира. Я горжусь этой командой. Мы не готовимся к Олимпийским Играм, поэтому мы играли именно так и обошли остальные команды в гонке за титулом», — прокомментировал Грбич.

«Я попросил свою команду выйти на финал и играть так, как мы играли. Я знал, что нам придется многое пережить, если мы хотим добиться этого. Я знал, что нам необходимы изнуряющие ежедневные тренировки, гораздо более изнуряющие, чем год назад или когда-либо ранее. Поэтому я говорю, что со мной рядом сложно находиться каждый днем. Мы дошли до нужной кондиции, когда находились в зале с температурой 38 градусов. Тренировку мы завершили через 2.5 часа и я сказал игрокам: «Вы вспомните этот момент, когда мы приедем в Польшу». Я горжусь командой, потому что они доверились мне, поверили в меня и последовали за мной. И я просто говорю: «Спасибо!».

Команда прибыла на финал в урезанном составе. Звезда сборной Сербии Александр Атанасьевич не смог принять участие в Финале Шести, поэтому его товарищи сплотились и выступили единым фронтом на решение задач.

В итоге, хозяева турнира и чемпион мира, сборная Польши, проиграли 3-1. Затем последовало поражение от сборной Франции 2-3. И еще одна победа, над сборной Италии в полуфинале. А далее команда показала свою самую лучшую игру, выиграв матч за первое место у бразильцев 3-0.

После победы Марко Ивович, который заработал команде 64 очка в Финале, получил награды MVP и Лучшего Доигровщика. Что интересно, это были две первые крупные личные награды игрока на международном турнире подобного уровня.

«Мои личные награды – это успех, но не только мой. Я бы не получил их без моих товарищей», — признался Ивович в своей благодарственной речи. – «Но эти награды не значили бы так много без золотой медали. Мы открыли новую страницу в истории сербского волейбола сегодня».

Сречко Лисинач, ставший Лучшим Центральным Блокирующим: «Это был матч сбывшейся мечты и исторической золотой медали. Ключом к победе было абсолютно все – наша мотивация, энергия и желание победить».

Все остальные команды Финала Шести начинают подготовку к Олимпийским Играм 2016 в Рио. К сожалению, сборной Сербии не удастся претендовать на олимпийское золото в Бразилии, однако краковская победа является знаком того, что все еще впереди.

Источник: FIVB

Добавить комментарий