Ведущие волейболисты мира выступили в поддержку сборных России

Ряд ведущих волейболистов со всего мира поддержали позицию президента FIVB Ари да Сильва Граса Фильо касательно участия российских сборных в Олимпийских Играх 2016 в Рио.

В субботу президент Граса высказался по этому поводу недвусмысленно: «FIVB относится к допингу нетерпимо. Однако FIVB также уверена, что не было ни одного крупного случая проблем с допингом у российских волейболистов, потому что большинство тестов проводятся вне России, в основном, в Германии. FIVB не может наказать сборные России просто из-за проблем в других видах спорта».

Эмануэль Рего, олимпийский чемпион (пляжный волейбол): «Это решение должно быть очень хорошо обдумано и взвешено, потому что количество невиновных спортсменов гораздо больше, чем тех, кто принимал допинг. Невозможно принимать решение без оглядки на невинных. Такое решение довольно радикальное и может наказать и хороших спортсменов, которые не принимают допинг».

Жильберту Амаури де Годой-младший (Жиба), олимпийский чемпион (классический волейбол) и президент Комиссии Спортсменов FIVB: «Мы видели многих российских спортсменов в разных видах спорта, наказанных за допинг. Запрет России на участие в Олимпиаде заберет многие яркие моменты из соревнований. Все же необходимо контролировать допинг».

Лаура Людвиг, четырехкратная чемпионка Европы по волейболу: «Если FIVB и МОК уверены, что они (россияне) не вовлечены в государственную допинговую программу, тогда нет необходимости дисквалифицировать их из-за проблем в других видах спорта».

Юлиус Бринк, олимпийский чемпион (пляжный волейбол): «Разумеется, государственная допинговая программа на Олимпиаде в Сочи шокировала меня. Однако я не думаю, что все российские спортсмены принимали или принимают допинг. Поэтому я не считаю, что их необходимо дисквалифицировать. Если вся команда страны будет снята с Олимпийских Игр, это ударит также и по тем, кто чист, накажет их».

Источник: FIVB

Добавить комментарий