11й Гран-При бразильянок

В воскресение прошел матч за первое место Финала Группы 1 Мирового Гран-При. Сборная США проиграла сборной Бразилии 2-3. Таким образом, бразильянки в 11й раз поднялись на вершину подиума. В матче за третье место сборная Нидерландов выиграла у сборной России также в пяти партиях.

Сборная Бразилии побила свой собственный рекорд, в 11й раз заняв первое место в Мировом Гран-При. Команда из Южной Америки доминирует в турнире, имея на своем счету 18 медалей (11 золотых, пять серебряных и две бронзовых).

Проиграв первую партию, бразильянки взяли вторую и третью. Связующая Даниель Линс проявила невероятную смекалку в передачах, умудрившись вовлечь в атаку всех игроков на площадке. В четвертой партии сборная США, в свою очередь, поймала темп и выиграла ее. На той же волне американки начали пятую партию, однако точку в игре и турнире поставила капитан сборной Бразилии Фабиана Клаудино.

Пять игроков сборной Бразилии – Фабиана, Шейла Кастро, Фернанда Гарай, Тайса Менезес и Наталия Перейра – забили по 10 очков и более. Лучший результат показала Фабиана – 18 очков. Однако самым результативным игроком матча стала Фолюке Акинрадево, которая принесла своей команде 19 очков.

В результате матча за третье место сборная Нидерландов поднялась на подиум Мирового Гран-При впервые после завоеванного в 2007 году золота. Изначально команда проиграла две партии подряд, однако смогла оправиться, вывести счет на 22-22 в третьей партии и завершить ее в свою пользу со счетом 30-28.

Лоннеке Слоэтъес стояла на острие голландского нападения вместе с Анне Бёйс. Вместе они организовали великолепную игру команды в четвертой и пятой партии. Слоэтъес отметилась 24 очками, Бёйс — 19ю. Самой результативной в матче стала Наталья Гончарова (сборная России) – 29 очков.

Сборная Китая завершила финал на пятом месте, победив сборную Таиланда в трех партиях. Таиландки не смогли ничего противопоставить блоку китаянок. Из 18 успешных блоков шесть было поставлено Юань Синьюэ.

Команда страны-организатора показала достойное сопротивление сборной Китая в первых двух партиях. В третьей же китаянки пошли в активное наступление, не оставляя сборной Таиланда ни единого шанса.