Чешки будут играть вместо отпуска

Команда Чехии завоевала первую из двух оставшихся олимпийских путевок на Мировом Континентальном Кубке в Сочи. Чешки выиграли у китаянок 2-1. Маркета Слукова/Барбора Херманнова победили Чэнь Сюэ/Синьи Сиа в золотой партии, поставив точку в споре двух стран о том, кто поедет в Рио меньше чем через месяц.

Слукова/Херманнова являются молодой командой, поэтому они не рассчитывали пройти отбор на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Теперь же, по словам Барборы Херманновой, им придется срочно звонить в тур агентство и менять билеты.

«Это абсолютно невероятно. У меня нет слов. Я нереально счастлива и горда нашей командой, не только здесь, но и в целом за игру в этом году. Еще нет и года, как мы встали в пару. Мы прошли квалификацию, но мы даже не планировали поездку на Олимпиаду. Я собиралась устроить себе отпуск во время ее проведения, но я совершенно счастлива необходимости поменять свои планы».

Матч за первое место стал повторением встречи за первое место в группе, который прошел в пятницу, когда выиграла команда Китая. Кристина Колоцова/Михала Квапилова были очень близки к победе на Чэнь Сюэ/Синьи Сиа – китайской парой номер один. Однако из-за ошибок им это не удалось.

Слукова/Херманнова легко выиграли вторую игру против Чэнь Чуньсиа/Тан Нинъя 2-0. Потом у них было два часа на подготовку перед золотой партией, где их соперницами стали Чэнь Сюэ/Синьи Сиа. Чешские волейболистки прекрасно справились с прессингом и ответственностью, победив 15-12.

«Нам очень повезло с некоторыми розыгрышами и несколькими подачами, которые сработали на нас», — сообщила Маркета Слукова. – «Но, как мы в Чехии говорим, удача всегда с тем, кто готов. И я думаю, что на этот раз именно мы оказались подготовленными. Мы отдали всех себя и действительно хотели, чтобы все получилось».

Федерация Чехии уже определилась, что именно Слукова/Херманнова будут представлять страну в случае получения путевки. Для Барборы Херманновой Олимпиада станет первой. А вот Маркета Слукова уже принимала участие в Олимпийских Играх в Лондоне, где в паре с Кристиной Колоцовой сделала микро-сенсацию, заняв пятое место.

Слукова улучила минутку, чтобы поблагодарить свою старую напарницу за помощь на Мировом Континентальном Кубке. «Они отлично играли, и утомили китаянок сегодня. Поэтому вся моя благодарность адресована им. Спасибо, девочки!»

Слукова/Херманнова начнут Олимпиаду в Группе B в компании с Беднарчук/Сейксас (Бразилия), Бакеризо/Фернандез (Испания) и Галлай/Клуг (Аргентина).

На данный момент проходит второй полуфинал в женской сетке. Уже отыграли Бирлова/Макрогузова (Россия) и Шутценхофер/Плесючинг (Австрия). В 18-05 стартовал второй матч серии: Уколова/Барсук (Россия) против Швайгер/Хансел (Австрия). При необходимости будет сыграна золотая партия.

Источник: FIVB

Добавить комментарий