Лаборер и Зюде – невозможное возможно

Если бы «слабые» Шанталь Лаборер/Юлия Зюде выиграли в субботу Большой Шлем Пореч, то они стали бы 11й женской парой из Германии, победившей в этапе Мирового Тура после выхода в «денежную» часть турнира.

Если бы победили «фавориты» Хизер Бенсли/Сара Паван, то они бы стали второй женской парой Канадой, выигравшей золото Мирового Тура. Также они бы смогли исправить свой предшествующий финиш на втором месте.

Собственно говоря, события в матче за первое место прошли по первому описанному сценарию. Лаборер/Зюде в очередной раз доказали, что невозможное возможно. А Бэнсли/Паван второй год подряд довольствуются вторым местом в Порече (Хорватия).

«Это мечта, ставшая явью», — сказала 26-летняя Шанталь Лаборер. – «Сегодня мы отыграли в лучшем виде против двух команд, отправляющихся на Олимпиаду. Несколько последних лет мы много работали, чтобы позиционировать себя как одну из сильнейших команд мира. Вся работа и тренировки окупились сегодня, когда мы победили две очень хорошие команды. Никто не ждет, что команда, вышедшая из квалификации, выиграет турнир, а мы это сделали».

Золото стало первым в 36 этапах Мирового Тура, отыгранных Лаборер/Зюде совместно. Немки победили канадок во второй раз подряд, однако три первые встречи остались за Бенсли/Паван. К тому же, паре из Германии удалось, наконец, победить канадок в борьбе за золото – на Чайниз Оупен Фужоу 2015 Джейми Бродер/Кристина Вальяс лишили их этого шанса.

В четвертьфинале Лаборе/Зюде встречались со своими соотечественницами Бриттой Бюте/Карлой Боргер. Выиграв со счетом 2-0 они привели общий счет по встречам на международном уровне к ничьей 2-2. Бенсли/Паван также встречались с парой из Германии – они выиграли 2-0 у Киры Валькенхорст/Лауры Людвиг.

В чисто немецком матче за третье место Боргер/Бюте выиграли у Людвиг/Валькенхорст 2-1. Встреча стала пятой для двух команд.

Людвиг и Валькенхорст взяли золото последних двух этапов Мирового Тура в Гамбурге (Германия) и Ольштыне (Польша). Помимо этого, они успели стать чемпионками Европы. Их личный счет сезона составляет 46-4, в копилке находятся уже четыре золота.

Став четвертыми в финале Большого Шлема в Порече, Людвиг/Валькенхорст впервые проиграли два матча подряд в последних 15 этапах Мирового Тура. Только на Чемпионате Мира в Гааге они проиграли дважды сначала команде из Словакии, а потом – из России.

Большой Шлем ожидают еще две остановки в Европе – в Гштаде (Швейцария) 5-10 июля и Клагенфурте (Австрия) 26-31 июля. В конце августа, после завершения Олимпийских Игра в Рио-де-Жанейро, пройдет еще один этап турнира, который и определит итоговые восемь команд, которые примут участие в грандиозном финале Большого Шлема и Мирового Тура 13-18 сентября.

Источник: FIVB

Добавить комментарий