«Хисамицу Спрингс» — последняя команда Клубного Чемпионата Мира

Клуб «Хисамицу Спрингс» стал последним в списке команд, которые сразятся за титул чемпиона мира среди женских команд в октябре. Чемпионы Японии вполне органично смотрятся в ряду с остальными командами.

Так, японской команде предстоит встретится с командой звезд СуперЛиги Филиппин, действующим чемпионом Азии «Бангкок Гласс», победителем Лиги Чемпионов CEV «Поми» (Кассалмаджоре), чемпионом Южной Америки «Рексоной Адес» (Рио-да-Жанейро), действующим чемпионом «Вакифбанк» (Стамбул) и многократным чемпионом Швейцарии «Волеро» (Цюрих).

«Хисамицу Спрингс» из Кобе уже дважды участвовал в этом турнире. В последний раз команда страны восходящего солнца отметилась в Клубном Чемпионате Мира два года назад. Тогда японки выиграли у «Экзачибаши» в первой игре чемпионата. Тем не менее, команда Куми Накада не смогла пройти дальше полуфинала, несмотря на показанную игру. Поэтому «Зисамицу» все еще ждет своей первой награды Клубного Чемпионата Мира.

Национальная Лига, однако, более удачна для «Хисамицу Спрингс». В этом году волейболистки отыгрались на своих давних соперниках «Хитачи Райвел» в матче за первое место (сезоном ранее команда проиграла). Таким образом, в сезоне 2015-16 «Хисамицу Спрингс» в пятый раз стал чемпионом Японии.

В Клубном Чемпионате Азии по Волейболу среди женских команд японкам опять не повезло – в финале они проиграли «Бангкок Гласс». Вполне ожидаемо, что они ожидают реванша на Филиппинах.

Ведущими игроками звездной команды являются Риза Шиннабе, Юки Ишии и Мию Нагаока. Эти волейболистки являются краеугольными камнями игры и своей команды, и женской сборной Японии.

Капитан Ризу Шиннабе также является одной из самой титулованных волейболисток Японии. Например, в ее коллекции наград имеется олимпийская бронза 2012 года.

С другой стороны, именно доигровщица Юки Ишии и диагональная Мию Нагаока привели Японию к серебру Финала Мирового ГранПри 2014 в Токио. Ишии и Нагаока известны как беспощадные нападающие.

На данный момент обе волейболистки под руководством Манабе Масайоши играют на площадках Мирового ГранПри 2016. Самое главное событие этого года для них, однако, еще впереди – в августе женская сборная Японии выйдет на арену стадиона Мараканазиньо, чтобы представить свою страну на Олимпийских Играх. Волейболистки планируют получить еще одну медаль.

Помимо упомянутой троицы, «Хисамицу Спрингс» воспользуется опытом волейбольной легенды Куми Накада. В своей время Накада была связкой в национальной сборной Японии по классическому волейболу. В 18 лет она приняла участие в исторической победе своей команды в матче за третье место Олимпиады 1984 в Лос-Анджелесе. До конца своей игровой карьеры Куми Накада была основой игры команды, приняв непосредственное участие во многих достижениях женской сборной Японии на международной арене.

Источник: FIVB

Добавить комментарий