Сборная Австрии выиграла Кубок CEV

В этом году на Олимпиаде в Рио Австрию представят сразу две мужские команды по пляжному волейболу. Вчера в финале Континентального Кубка CEV Александр Хубер и Робин Сайдл выиграли «золотой матч» против бельгийцев и заработали второе место в олимпийской сетке для своей страны.

Поражение стало первым для Дриса Кокелкорена/Томаса ван Валле с момента старта турнира, однако поражение стало решающим. Тем не менее, у бельгийцев будет еще один шанс завоевать свое место в Рио 6-10 июля в Сочи. Австрия крайне удовлетворена результатами – страна выбрала максимальную квоту в этом году.

Утром воскресения австрийские команды выиграли у России. Россияне пересмотрели схему игры и выиграли матч за третье место у Испании. Теперь команде также представится возможность получить вторую олимпийскую путевку для мужской команды (Константин Семенов и Вячеслав Красильников прошли отбор на Олимпиаду ранее по Мировому рейтингу).

Дрис Кокелкорен/Том ван Валле выиграли семь игр подряд в Ставангере, где проходил европейский Континентальный Кубок. В частности, бельгийцы выиграли и первый матч серии за первое место турнира. Тремя партиями представителей Бельгии и Томаса Кунерта/Кристофа Дресслера искренне насладились все болельщики. Эту игру характеризовали длинные розыгрыши, особенно во второй партии.

«Нам было без разницы, играть первую или вторую игру», — прокомментировал Кокелкорен после игры. – «Я очень сильно сконцентрировался на игре и на том, чтобы отыграть наилучшим образом. В какой-то момент мы поняли, что наша тактика не работает так, как мы надеялись, и мы с Томом начали решать, что делать. В конце мы нашли правильные решения. Мы однозначно рады этой победе. Теперь я надеюсь, что Робин (Адриэнсен) и Боб (Доувен) доведут дело до конца, выиграв свой матч».

Однако желанию Дриса Кокелкорена было не суждено сбыться – Адриэнсен/Доувен проиграли Хуберу/Сайдлу, лучшей команде Австрии турнира 0-2. Соответственно, командам Австрии и Бельгии предстояло сыграть «золотой матч», чтобы определить, кто отправится в Рио прямо из Норвегии.

«Это невероятно, я просто не могу найти слов, чтобы описать свои чувства», — признался Сайдл. – «Мы работали и сражались во имя достижения этой глобальной цели четыре года, и, наконец, мы воплотили это в жизнь! У меня, действительно, нет слов. Я невероятно взволнован и горд, что мы достигли этой цели, сплотившись вместе, через все взлеты и падения, которые у нас были, просто оставаясь одной командой».

Кокелкорен/ван Валле и Хубер/Сайдл бились за право исполнить золотую мечту каждого спортсмена вечером в воскресение на центральной площадке Рыночной Площадки Ставангера.

Сразу после старта «красным драконом» пришлось довольно сложно. Всю партию они преследовали своих соперников. В итоге, Хубер и Сайдл выиграли первую партию. Во второй практически все время вели Кокелкорен и ван Валле. Временами казалось, что билеты в Рио уже практически у них в руках. Тем не менее, поднажав в концовке партии, австрийцы выиграли и вторую, заключительную, партию игры.

Победа стала особенно важной для Александра Хубера, который четыре года назад сыграл главную роль в получении Австрией путевки на Олимпиаду через Континентальный Кубок в Москве. Однако тогда на Олимпийские Игры он не попал, поскольку, согласно решению, страну представляли Клеменс Допплер и Александр Хорст.