Катарцы и австралийки представят Азию на Олимпиаде

Еще одна сенсация олимпийской квалификации в пляжном волейболе – Катар будет впервые представлен на турнире по пляжному волейболу. Команда этой страны выиграла Континентальный Кубок AVC, который прошел в Кэрнсе (Австралия).

Команда страны-хозяйки выиграла золото в женской сетке. Так что теперь две команды будут представлять Австралию в женском турнире по пляжному волейболу на Олимпийских Играх 2016 в Рио. Луиза Боуден и Таликва Клэнси ранее прошли квалификацию на Олимпиаду через Мировой Рейтинг.

Каждая страна в Континентальном Кубке представлена двумя командами. Игры идут до двух побед. Так, за Катар играли Сантос Перейра Джефферсон/Шериф Юнуссе и Джулио Джуниор/Ахмед Тиджан Джанко.

Из этих двух команд в Рио, скорее всего, отправятся Джефферсон и Юнуссе. Эта команда победила в Киш Айленд Оупэн в феврале 2016 года и дошла до четвертьфинала на Чемпионате Мира по Волейболу 2015.

«Мы очень много работали ради этого момента», — признался Джефферсон, уроженец Рио. – «Последний месяц был насыщен стрессами, мы тренировались только ради сегодня. Мы все ушли из дома и отправились на тренировки. Это было сложно, но у нас все получилось. Мы едем на Олимпиаду. Теперь мы стали частью истории Катара. У нас нет истории пляжного волейбола. Я переехал в Катар, чтобы попробовать развить этот вид спорта, и теперь мы сделали огромный шаг в этом направлении».

Австралии же предстоит решить, какая из двух команд, завоевавших путевку, отправится в Рио. Николь Лэрд/Марьяф Артачо дель Солар и Беккара Палмер/Фиби Белл выиграли у своих команд-соперниц из Вануату право представлять свою страну на Олимпиаде.

«Последние два месяца, когда мы работали с командой, окупились на 100 процентов», — прокомментировал тренер Лорен Содерберг. — «Никки и Марьяф пришлось пройти через решение множества сложных вопросов в последние два месяца, чтобы быть на пике своей игры, и они это сделали. Я горжусь тем, что являюсь частью команды Австралии сегодня».

Команды Китая и Казахстана заняли второе и третье места в мужской сетке, Вануату и Китая – в женской. Команды получат свой шанс стать частью олимпийской истории на Олимпийской Квалификации в Сочи (Россия) 6-10 июля.

Источник: FIVB

Добавить комментарий