Пять фактов третьей недели Мирового Гран-При

Осталась всего лишь неделя предварительных игр Группы 1 Мирового Гран-При. Большое количество команд уже выбыло из гонки за глобальные призы. Соответственно, ниже выделены основные интересные факты за минувший тур.

Разогнавшаяся Гончарова в своем стиле

Наталья Гончарова из сборной России упорно стремится стать самым результативным игроком Мирового Гран-При. На прошлой неделе она показала большое преимущество над другими атакующими.

27-летняя волейболистка уже завоевывала подобный титул на Мировом Гран-При прошлого года в Омахе. В этот раз за один тур она заработала 65 очков, тем самым предоставив России возможность остаться непобежденной и разделить первое место в Группе 1 со сборной Китая.

Разумеется, в ее исполнении позиция диагональной стала одной из основных в команде. Порой создается ощущение, что каждая вторая атака проводится звездой московского «Динамо». Однако сборная Россия еще не прошла в Финалы Группы 1, для этого команде необходима еще одна победа со счетом 3-0 или 3-1 в эти выходные в Киото.

Китаянки на поле боя

В субботу в Макао сборная Китая наглядно продемонстрировала чемпионскую способность встать и сражаться даже в момент поражения. Команда проигрывала сборной Сербии 1-2 и отставала от соперника на четыре очка в середине четвертой партии. Однако сборная Китая не так проста.

Китаянкам удалось выставить непробиваемый блок в исполнении Сю, а Хуэй начала подавать эйсы. Далее началась борьба с переменным успехом, стоившая местным болельщикам седых волос. Однако в концовке Чжу Тин продемонстрировала невозможное спокойствие, вбив два мяча подряд в площадку соперника. Следом за ней то же самое проделала Гон. Точку в матче поставил еще один эйс.

Победительницы Кубка Мира 2015 во главе с тренером Лан Пин полны уверенности в себе. Женская сборная Китая становится весьма и весьма опасным соперником.

Бразильянки идут тернистым путем

В то время как сборная Китая укрепляет свой статус, сборная Бразилии, кажется, вознамерилась его потерять. Команда умудрилась проиграть сборной Сербии, хотя изначально вела 2-0. В воскресение же бразильянки проиграли китаянкам.

Капитан команды Фабиана Клаудино рассказала об ошибках, из-за которых сборная Бразилии подарила игру Сербии. Однако команда совершала их все выходные.

Естественно, произошедшее не является катастрофой для команды Жозе Гимараеса. Однако оно и не увеличивает уверенность бразильских волейболисток в себе, когда до Олимпийских Игр осталось всего 50 дней.

США вновь на коне

В первую неделю игр сборная США умудрилась проиграть сборной Китая, той команде, у которой они выиграли в Финале Мирового Гран-При в прошлом году и на Чемпионате Мире 2014.

Тем не менее, Карч Кирай перестроил свою команду. В итоге, на домашней площадке в Лонг-Бич американки одержали три уверенные победы подряд, потеряв всего лишь одну партиию.

«Мне кажется, что каждая неделя накладывается на предшествующую», — поделилась капитан команды Криста Дитцен. – «Мы договорились не оглядываться назад, поскольку очень сложно сыграть так много матчей в Гран-При, точнее, матчей перед выездом в Рио. Мы думаем только о текущей игре».

Таиланд стремится в Бангкок

Сборная Таиланда одержала свою вторую победу в понедельник. Команда выиграла у сборной Италии в понедельник. Изначально игра должна была состояться на два дня раньше, однако была перенесена из-за отключения электричества.

Таиландки замечательно приспособились к ситуации и ошеломили хозяек тура своим напором. Женская сборная Таиланда явно намерена выйти в Финал, который состоится через пару недель. Там команда явно планирует как минимум второе дыхание при поддержке своих болельщиков.

Источник: FIVB

Добавить комментарий