Еще одна уайлд-кард Чемпионата Мира ушла «Волеро»

Одиннадцатикратный чемпион Швейцарии «Волеро» (Цюрих) был объявлен как клуб-обладатель второй уайлд-кард на Клубный Чемпионат Мира FIVB (женщины). Турнир пройдет в Маниле (Филиппины) 18-23 октября.

Команда из экономической столицы Швейцарии однозначно постарается исправить свой результат (бронза) сезона Чемпионата 2015. Для достижения этой цели команде придется одолеть семь других клубов, которые также хотят получить самую престижную клубную награду.

«Волеро» встретится с другими сильнейшими представителями мирового женского волейбола в четвертый раз. Кстати, последние три турнира команда принимала у себя. Прошлый сезон запомнился швейцарским болельщикам первым в истории подъемом команды на пьедестал почета.

Сезон 2015-2016 стал весьма сложным для швейцарок. Поставленные цели не были достигнуты – команда не вышла в полуфинал Лиги Чемпионов, несмотря на качество игры в четвертьфинале. Однако команда в одиннадцатый раз за 12 лет выиграла и Чемпионат, и Кубок Швейцарии.

В грядущем сезоне команда Зорана Терзича и Желько Булатовича планирует новый поход за международными наградами. Основными игроками «Волеро» однозначно будут диагональная Олеся Рыхлюк, связующая Фабиола, либеро Сильвия Попович и центральная блокирующая Фолюке Акинрадево.

Рыхлюк в последние годы является одной из звезд Лиги Чемпионов. Украинская диагональная завоевала репутацию ужаса защиты. Неудивительно, что Олеся Рыхлюк регулярно входит в пятерку самых результативных игроков. Например, в 2014 году 28-летняя волейболистка возглавила рейтинг с 226 очками. На Клубном Чемпионате Мира 2015 она получила награду Лучшей Диагональной.

Бразильянка Фабиола возвращается на международную арену после вторых родов. Ее дочь Анна Виториа родилась менее месяца назад. Однако Фабиола уже играет за свою сборную в Мировом Гран-При и планирует полностью войти в форму до начала Олимпиады 2016 в Рио. Фабиола считается одной из лучших связующих мира. Она также уже побеждала в Клубном Чемпионате Мира 2012 в составе «Соллис Осаско».

Фолюке Акинрадево несомненно станет основной игры у сетки «Волеро». Центральная блокирующая успешно выступает за сборную США уже несколько лет. В 2014 году она впервые стала Чемпионкой Мира. Тогда под руководством Карча Кирая Фолюке достигла невероятной результативности в 41.2%. В прошлом году 28-летняя американка выиграла золото Мирового Гран-При, а также повысила свою результативность до 48.5%.

Помимо продления контрактов с основными игроками, «Волеро» также подписал несколько новых с волейболистками, которые должны усилить команду в будущем сезоне. Два самых интересных – с Ириной Мальковой и Мари Параибой.

Центральная блокирующая Ирина Малькова знает, что такое победа в Клубном Чемпионате Мира. Она уже держала эту награду в руках в 2014 году в составе «Динамо» (Казань).

Мари Параиба вошла в состав сборной Бразилии после двух невероятных сезонов в Супер Лиге Бразилии в составе «Минас Тенис».

На пути «Волеро» к золоту Клубного Чемпионата Мира будут стоять команда звезд СуперЛиги Филиппин, действующий чемпион Азии «Бангкок Гласс», победитель Лиги Чемпионов CEV «Поми» (Кассалмаджоре), победитель Клубного Чемпионата Южной Америки 2016 «Рексона Адес» (Рио-де-Жанейро), «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул) и еще две команды, получившие уайлд-кард.

Источник: FIVB

Добавить комментарий