Пара новостей о «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул)

Действующий клубный чемпион мира, команда «Экзачибаши ВитрА» из Стамбула (Турция) стала первой из четырех команд, прошедших в Клубный Чемпионат Мира 2016 по уайлд кард. Чемпионат пройдет в Маниле с 18 по 23 октября. Теперь у команды есть шанс подтвердить свой чемпионский статус, полученный в Цюрихе в 2015 году.

Волейбольный гигант с берегов Босфора совершил историческое деяние, став победителем Лиги Чемпионов в 2015 году. Успех команда закрепила последующим получение титула Чемпиона Мира.

Однако прошедший сезон стал для команды довольно разочаровывающим. «Экзачибаши» покинула Лигу Чемпионов еще в 12 круге, а также получила всего лишь бронзу в турецкой лиге.

Тем не менее, команда намеренна усилится и вернуться в строй. Первым шагом на пути к этой цели стало подписание договора с двукратной олимпийской чемпионкой Тайсой Менезес (Бразилия) на этой неделе. Тайса считается одной из лучших центральных блокирующих в мире. Ее возвращение в сборную Бразилии на прошлой неделе после года отсутствия стало долгожданным для мирового волейбола.

Помимо нее, турецкий клуб поведут вперед чемпионка мира 2014 в составе сборной США Джордан Ларсон Бурбах, а также леворукая турчанка Неслихан Демир. Ларсон Бурбах (известная как «губернаторша» из-за ее слав в родной Небраске) в последние годы выступает очень успешно. В составе «Динамо-Казань» она выиграла Клубный Чемпионат Мира в 2014 году, а потом повторила успех в 2015 году со своим новым клубом «Экзачибаши». Помимо этого, она выиграла Мировой Гран-При на глазах у болельщиков-соотечественников в 2014 году в Омахе.

Имея в составе также доигровщицу Татьяну Кошелеву из России, связующую Маю Огненович из Сербии, а также центральную блокирующую Рейчел Адамс из США, 28-кратный чемпион Турции планирует стать непобедимым.

К слову, похоже, что Кошелева стала одним из самых удачных приобретений клуба. 27-летняя россиянка приняла участие в завоевании титула чемпиона мира сборной России в 2010 году, чемпиона Европы – в 2013 и 2015 годах. Помимо этого, не без ее участия «Динамо» (Краснодар) стал третьим в Клубном Чемпионате Мира 2015.

С другой стороны, Огненович является краеугольным камнем игры женской сборной Сербии по волейболу. Она создала основу для третьего места команды на Чемпионате Мира в 2006, золота Чемпионата Европы в 2011 году, а также серебра на Кубке Мира в прошлом году.

Звездной команде предоставится возможность показать себя во всей красе в Маниле. Там «Экзачибаши» встретится с командами звезд СуперЛиги Филиппин, действующим чемпионом Азии «Бангкок Гласс», победителем Лиги Чемпионов CEV «Поми» (Кассалмаджоре), чемпионом Южной Америки 2016 «Рексоной Адес» (Рио-де-Жанейро), а также еще тремя обладателями уайлд кард, которые будут объявлены в ближайшее время.

Источник: FIVB

Добавить комментарий