Пять интересных выводов второй недели Мирового ГранПри

В прошлые выходные завершилась вторая неделя Мирового ГранПри, на которой стартовали игры Группы 1. В ходе соревнований были отмечены некоторые факты, которые стоит озвучить.

Сборная Китая почти достигла идеала

В 2013 году Лан Пин стала главным тренером женской сборной Китая по волейболу во второй раз. На данный момент она помогает команде очень быстро достичь своего максимума в нужное время. Вслед за поражением в финале Чемпионата Мира 2014 года, где команда проиграла сборной США, последовали победы в Кубке Мира 2015, а также на Монтрё Воллей Мастерз 2016. На данный момент её команда ни разу не проиграла в ходе Мирового ГранПри.

На острие атаки сборной Китая находится Чжу Тин – в открывающей неделе в Нинбо она заработала 28 очков. На данный момент команда номер 2 в мире находится в великолепной форме – китайские волейболистки проиграли всего одну партию, и возглавляют свою группу. На подходе следующий тур Мирового ГранПри, который пройдет на площадке в Макао – вновь на глазах домашних болельщиков. Многие ожидают от китаянок завершения своего успеха и обеспечения себя места в Финалах.

В рядах бразильянок все знакомые лица

В то время как китаянки создавали повод для радости своих болельщиков в Нинбо, бразильянки занимались все тем же самым в Рио-де-Жанейро – женская сборная выиграла три матча из трех, задав верный тон своей кампании. Вполне ожидаемо, атмосфера в Рио была очень душевной – болельщики однозначно устроили «распевку» за 50 дней до начала Олимпийских Игр.

На площадке Наталия Перейра и Фабиана Клаудино демонстрировали свою великолепную форму. Их игра у сетке в матче против женской сборной Италии стала самым впечатляющим моментом. Фабиана поставила семь успешных блоков, а Наталия – пять. К слову, итальянки все вместе поставили всего восемь.

Помимо всего прочего, на площадку вернулась загадочная Тайса Менезес. Турнир прошлого года волейболистка пропустила из-за операции на обоих коленях. Её возвращение лишь укрепила веру бразильцев в золотую олимпийскую медаль.

Равно как и волейболистки из сборной Китая, бразильянки завершили три свои первые игры с потерей всего лишь одной партии. Таким образом, встреча этих команд в это воскресение обещает быть крайне интересной.

Паола Эгону – сила, с которой приходится считаться

В момент, когда сборная Италии встретилась со сборной Японии в Рио, мир узнал то, о чем уже некоторое время известно итальянским болельщикам: Паола Эгону – это будущее команды.

Семнадцатилетняя волейболистка из Читтаделлы заработала 30 очков для своей команды, из них 26 – атаками. На данный момент это второй результат в Мировом ГранПри этого сезона (Анджела Лейва (Перу) и Береника Томся (Польша) забили по 31 мячу).

Несмотря на то, что некоторые моменты ее игры, естественно, нуждаются в доработке, самая юная волейболистка сборной Италии показывает такие результаты, что практически очевидно ее включение в дальнейшие планы тренера Марко Бонитты.

Пуэрто-Рико пробивает себе дорогу в Болгарию

На данный момент кажется весьма чреватым попадание под колеса локомотива сборной Пуэрто-Рико на ее пути к Финалам Группы 2. Команда все еще остается не побежденной, не планируя сходить с рельсов.

16я сборная в мировом рейтинге по завершении второго тура игр Группы 2 осталось единственной командой, идущей без поражения. Команде Пуэрто-Рико даже удалось переиграть пять партий матча против сборной Польши первой недели в три партии — второй.

Карина Осасио является главной ударной силой женской сборной Пуэрто-Рико по волейболу – за две недели ее личный счет увеличился до 89 очков, включая 17 на блоке. Результат является вторым в группе.

Анджела невероятна

Как и пуэрториканки, перуанки рвутся в Финалы своей Группы. Сборная Перу продолжает свое победной шествие в Группе 3, проиграв за две недели всего четыер партии и ни одного матча.

Такой результат в большей части является заслугой Анджелы Лейвы. Волейболистка явно не удовольствовалась статусом самого результативного игрока ГранПри в 2015 году, поэтому решила повторить достижение в 2016. В прошлом году девятнадцатилетняя перуанка забила 137 очков. Неудивительно, что на данный момент ее результат составляет 144 заработанных для команды очка, что на 37 больше, чем у Саманты Фабрис, лучшей волейболистки сборной Хорватии.

Как и Паола Эгону, Анджела Лейва довольно рано начала играть на международном уровне. Так, в основу сборной Перу она вошла уже в 14 лет, а в 17 стала ее капитаном. Если она уже достигла подобного уровня, то можно только предполагать, насколько ярко засияет ее звезда всего лишь через несколько лет.

Источник: FIVB

Добавить комментарий