Михайло Мельник – новый президент Украинской Федерации Волейбола

В субботу, 11 июня, известный судья международного уровня Михайло Мельник стал президентом Федерации Волейбола Украины. Решение было принято на XXI съезде Федерации, прошедшем в конференц-зале Ирпень на окраине Киева. Михайло Мельник следует путем Владимира Туровского, возглавлявшего украинскую Федерацию в течение последних 12 лет (т.е. в течение трех сроков).

На пост президента Федерации Волейбола Украины претендовало три человека, в том числе Туровский. Михайло Мельник получил 52% голосов (38 «за») сразу же в первом туре голосования. За бывшего президента Федерации проголосовало 28 человек. Также было поддержано предложение Мельника о назначении Анатолия Сотникова генеральным секретарем Федерации.

Михайло Мельник родился 26 января 1961 года. Он закончил исторический факультет Государственного Университета Ивано-Франковска имени Василя Стефаника. Мельник женат, имеет двух дочерей и пять внуков. Он получил ряд государственных наград за свою работу в сфере образования. С июня 2014 года Михайло Мельник возглавляет Комитет Физической Культуры и Спорта, учрежденный Министерством Образования и Науки Украины.

Помимо этого, Михайло Мельник входит в состав Национального Олимпийского Комитета Украины, является вице-президентом Спортивного Студенческого Союза Украины, а также заместителем председателя Технического Волейбольного Комитета в Международной Федерации Университетского Спорта.

Мельник получил звание судьи международного уровня в 1998 году. Он принял участие в более чем 500 международных матчах различных соревнованиях. В том числе он был судьей на Чемпионате Мира 2010 в Италии (мужчины), U19 Чемпионате Мира 2011 в Аргентине (юноши), Европейском Квалификационном Турнире 2008 в Измире (Турция, мужчины), Финале Четырех Лиги Чемпионов CEV 2009 в Праге (Чехия) и финалах Кубка Вызова (женщины) в 2011 и 2016 годах, прошедших в Баку (Азербайджан) и Бухаресте (Румыния).

Источник: CEV

Добавить комментарий