5 фактов о Мировом ГранПри после первых игр

В минувшие выходные прошли первые игры Мирового ГранПри. Группы 2 и 3 встречались в четырех городах по всему земному шару. Несмотря на то, что обеим группа предстоят еще две недели игр группового этапа, уже первый тур предоставил пищу для размышления и выводов.

1. Пуэрто-Рико играет на волне Рио 2016

Если бы еще месяц назад кто-то сказал, что Пуэрто-Рико будет принимать участие в Олимпиаде, а также станет претендентом на выход из Группы 2 ГранПри, то заявление, скорее всего, приняли бы за шутку. Тем не менее, сейчас это уже свершившийся факт. Прямо по следам Мирового Квалификационного Турнира женская сборная Пуэрто-Рико одержала победы во всех трех играх, став основным претендентом на финалы группы, которые пройдут в Пловдиве (Болгария). Самым интересным стал матч против сборной Польши. Пуэрториканки выиграли его со счетом 3-2. В ближайший тур у них есть шанс повторить успех при второй встрече во Влоцлавеке (Польша).

2. Кенийки призывают огонь прямо на площадке

В отличие от предыдущей команды, сборная Кении пыталась удержаться в темпе Группы А2 в Тукумане (Аргентина). В том году команда завоевала первую в истории Африки Награду – золотую медаль Группы 3. Однако же команда проиграла все матчи первого тура сборным Аргентины, Болгарии и Доминиканской Республики. Во Влоцлавек национальная Кении отправится скорее за верой в себя, необходимой команде для квалификации на Олимпиаду 2020 в Токио.

3. Перу тоже рвется в Финалы

В сезоне 2015 сборной Перу не хватило одной победы, чтобы пройти в Группу 2. Команда проиграла всего два матча, и последний поставил точку в планах выхода из Группы 3. Тем не менее, в этом году перуанки с новыми силами взялись за исполнение цели – команда лидирует в Группе А3, проиграв всего одну партию за весь тур.

4. Хорватия планирует возвращение

ГранПри 2015 стало сложным для сборной Хорватии. Команда не смогла одержать ни одной победы в Группе 2 и выиграла всего пять партии в шести играх. Сезон 2016 уже выглядит значительно лучшие. Команда победила во всех своих играх Группы B3 против сборных Колумбии, Кубы и Австралии. Сейчас многих волнует вопрос, сможет ли команда дойти до Финалов и выйти обратно в Группу 2?

5. Австралийки пытаются победить

Теоретически сборной Австралии должно было играться с комфортном на домашней земле. Однако же команда не выиграла ни одного матча с момента своего присоединения к турниру в 2014 году. Пока что команда взяли всего лишь одну партию за три игры. Во втором матче против сборной Кубы команда была близка к победе как никогда – две партии завершились счетом 25-27. Тем не менее, в Кали (Колумбия) команда переезжает все еще в ожидании своей первой победы).