Китаянки взяли золото Монтрё

Женская сборная Китая отлично разогрелась перед началом своих игр в Группе 1 Мирового ГранПри FIVB на Монтрё Воллей Мастерз. В «азиатском» финале турнира они обыграли сборную Таиланда со счетом 3-0.

Уже в пятницу эти две команды вновь встретятся в рамках первого матча Группы A1 в Нинбо. Также в этой группе находятся сборные США и Германии.

Основным лейтмотивом воскресного финала в Монтрё стало откровенное преимущество олимпийской команды Китая над дебютантками турнира и любимицами болельщиков – волейболистками сборной Таиланда. Женская сборная Китая уже в шестой раз стала чемпионом Монтрё после побед в 1990, 2001, 2003, 2007 и 2010 годах.

Китайские и таиландские болельщики, приехавшие со своими командами, создали нереальную атмосферу для 31го финала Монтрё Воллей Мастерз. Трибуны играли на всевозможных музыкальных инструментах, танцевали и пели, создавая атмосферу волейбольного карнавала. Обе азиатские дружины играли в похожем стиле, что привело к длинным розыгрышам и изысканной защите.

Игра началась с обмена очками. Обе команды играли на вершине своих возможностей, поэтому было сложно предсказать победителя турнира. Однако китаянки воспользовались преимуществом роста игроков и быстро пошли в отрыв. Точку в первой партии поставила капитан сборной Китая Хуэй Руоки.

Вторая партия стала продолжением первой. Таиландские волейболистки еще больше нарастили темп. Благодаря грамотной работе тренера Данаи Шривачарамайтакула, сборная Таиланда держалась на равных с китаянками практически до конца партии. Тем не менее, низкорослым таиландкам оказалось не по зубам выиграть у высоких волейболисток из сборной Китая.

В третьей партии таиландки все еще не потеряли боевой дух. Команды шли на равных с явным преимуществом сборной Таиланда. В концовке партии тренер китаянок Ан Цзяцзе вынужден был взять перерыв, чтобы перестроить игру команды. Тем не менее, счет дошел до отметки 23-23. Последние очки сборная Китая взяла благодаря нападающей Лю Сятон.