Немецкая гонка завершится в Гамбурге

Проведя долгие месяцы в погоне за олимпийскими путевками, всего через неделю команды будут знать ответ. В частности, две немецкие команды поймут, чьи надежды оправдались, а чьи – пошли прахом, именно на родной земле.

Большой Шлем в Гамбурге – это последний этап Мирового Тура, входящий в систему квалификации через Мировой рейтинг. Он станет последним шансом для команд получить очки. На сей раз этап пройдет не в Берлине, как обычно. Немецкие команды полны энтузиазма.

«Это всегда здорово отыграть в Германии», — говорит Катрин Холтвик. – «В прошлом году мы были в Берлине, на нашей малой родине, поэтому это было гораздо круче, чем Гамбург. Но, в любом случае, турнир в Германии – это здорово. В последние пару лет мы довольно хорошо выступали на турнирах в Германии. Только 2014й стал не таким уж хорошим. В последние годы, было приятно играть тут, поэтому мы с нетерпением ждем Гамбург».

Холтвик очень хочет увидеть реакцию болельщиков на игроков, приехавших со всего мира, в погоне за своей Олимпийской мечтой. «Мне кажется, это забавно», — считает она. – «Все ждали такого момента, и вот он подходит к концу в Гамбурге. Это здорово для нас всех».

Естественно, семья и друзья на трибунах могут стать отвлекающим моментом на соревнованиях, а также добавить психологического давления. Для двух немецких команд это будет не столь критично, поскольку основной прессинг идет со стороны их личной борьбы за вторую путевку.

Джонатан Эрдманн/Кай Матысик сейчас находятся на последней строчке в рейтинге. Маркус Бёккерман/Ларс Флюген разделили с ними эту строчку. Любая из команд может подняться выше или окончательно потерять шанс на прохождение отбора по окончанию турнира.

«Разумеется, я буду очень, очень счастлив. Я буду праздновать неделю», — сообщил Эрдманн с легкой усмешкой на вопрос о его чувствах в случае прохождения квалификации на песке Гамбурга. – «Было бы здорово укрепить свои позиции до Гамбурга, чтобы можно было ехать на турнир более спокойным. Когда же дело доходит до последнего турнира, а твое место еще не подтверждено, — да, я знаю, что вы, ребята (СМИ), хотите драмы, — но я бы хотел все сделать заранее и как можно более безопасно».

«Но если нам удастся хорошо выступить в Гамбурге, и все пройдет отлично, будет здорово провести время дома с семьей, друзьями, а также с федерацией, ведь они очень много работают вне зоны видимости. Давайте посмотрим, что будет в Гамбурге. Надеюсь, что Ларс и Буки готовы. Это интересно для Германии. Нам необходимо биться за золотые медали. Немцы получили золото в Лондоне, так что будет огромной честью отправиться туда, защищая свой чемпионский статус».

Да, Олимпиада 2012 в Лондоне стала поворотной точкой для развития пляжного волейбола в Германии. Молодежь сильно вдохновилась, когда Юлиус Бринк и Йонас Реккерманн стали олимпийскими чемпионами.

И это влияние не может быть переоценено. Помимо двух мужских команд, которые пытаются прорваться на Олимпиаду, есть еще четыре женские команды того же уровня. Лаура Людвиг/Кира Валькенхорст уверенно лидируют в рейтинге. Карла Боргер/Бритта Бюте слегка опережают Катрин Холтвик/Илку Земмлер. А если бы Шанталь Лаборёр/Юлия Зюде играли за другую страну, то август они однозначно провели бы в Рио-де-Жанейро.

«Это был огромный толчок, потому что пляжный волейбол не считался за спорт в Германии. Явно, не на уровне футбола, баскетбола или хоккея и тому подобного», — охарактеризовала Илка Земмлер влияние олимпийского золота. – «Все же нам предстоит еще долгий путь до принятия этого вида спорта в Германии. Хорошим началом стало то, что они выиграли золотую медаль. Мне кажется, что если вы спросите любого немца, кто выиграл золото в пляжном волейболе, большинство ответят, что это Бринк/Реккерманн».

«Мировой Тур в Германии – это даже лучше. Люди очень рады приезду команд из других стран в Германию, возможности увидеть, как играют другие. В Гамбурге будет великолепная атмосфера».

Эрдманн/Матысик и Холтвик/Земмлер отлично выступали в немецких турнирах многие годы. Мужская пара выиграла восемь из 13 матчей в ходе трех этапов Мирового Тура в Берлине. Женская пара, пока что имеет личный счет 11-8 на берлинской земле. В общем,это одно серебро и одно четвертое место.

Тем не менее, им очень даже понадобится дополнительная энергия и поддержка немецких болельщиков в нужные моменты. Это именно тут звук, который отсутствует на других этапах Мирового Тура FIVB.

«Я вижу это как дополнительный бонус», — признался Эрдманн. – «Я также знаю, что моя семья приедет, и что они попробуют помочь нам в меру своих сил. Всегда приятно почувствовать себя немного больше дома. Когда идешь с другой командой очко в очко, именно это различие может помочь выиграть матч».

«Мне также нравятся бразильцы, когда они делают «Буууу, мяч в сетку» или «Немцы – отстой». Это здорово, потому что у тебя есть шанс остановить их. Когда играешь против бразильской команды, их настрой постепенно падает, и под конец они сидят тихо. Тогда ты знаешь, что да, ты отлично отработал».

Источник: FIVB

Добавить комментарий