Итальянские и американские олимпийцы

Спустя девять месяцев после оглашения Бразилией имен звезд, которые будут представлять страну в олимпийском турнире по пляжному волейболу, Италия и США также сообщили имена спортсменов, которые будут бороться за золото с 6 по 18 августа на пляже Копакабана.

Ни для кого не стало неожиданностью, что на женский турнир поедут Керри Уолш-Дженнингс/Эйприл Росс, а в мужской сетке цвета США будут защищать Фил Дальхаузер/Ник Луцена и Джейк Гибб/Кейси Паттерсон.

Итальянская сторона также назвала две мужские и одну женскую команду: Даниэле Лупо/Паоло Николаи, Адриан Карамбула/Алекс Рангиери и Марта Менегатти/Виктория Орси Тот. По заявлениям двух стран эти команды уже однозначно получили свои места на Олимпиаде 2016 в Рио.

Керри Уолш-Дженнингс является трехкратной олимпийской чемпионкой в паре с Мисти Мэй-Трейнор. В частности, на Олимпиаде 2012 она выиграла у Эйприл Росс/Джениффер Кесси в матче за первое место.

После лондонской Олимпиады Мисти Мэй-Трейнор объявила об окончании своей международной спортивной карьеры. В 2013 Керри Уолш-Дженнингс начала играть с Эйприл Росс. На данный момент пара стоит на первом месте в предварительном Мировом Рейтинге, набрав 6350 очков.

Таким образом, Керри Уолш-Дженнингс примет участие в своей четвертой Олимпиаде, Фил Дальхаузер и Джейк Гибб – в третьей, Эйприл Росс – во второй. А вот Ник Луцена и Кейси Паттерсон пройдут боевое крещение в Рио-де-Жанейро.

Джейк Гибб занял пятое место в Пекине и Лондоне в паре с Шоном Розенталем. Джейк Гибб и Кейси Паттерсон начали играть в паре в 2013 году, а вот Фил Дальхаузер неожиданно сменил напарника в августе 2015 года, став в пару с Ником Луценой. На данный момент Дальхаузер/Луцена и Гибб/Паттерсон занимают, соответственно, четвертое и пятое места в предварительном Мировом Рейтинге, набрав 5720 и 5500 очков.

Второй женской командой США на Олимпиаде 2016 возможно станут Лорен Фендрик/Брук Свит (4470 очков), которые на 490 баллов опережают Эмили Дэй/Дженнифер Кесси (3980). Командам осталось отыграть последний турнир Мирового Тура в Гамбурге 7-12 июня.

Этим командам не гарантирована путевка на Олимпиаду, поскольку Свит/Фендрик занимают 13ю строчку в предварительном рейтинге. На данный момент у них есть семь сильных соперников за сохранение этого места из Китая, Аргентины, России, Вануату, Финляндии, Словакии и Австрии. Задача Дэй/Кеси в Гамбурге звучит просто – выиграть золото, при условии, что Фендрик/Свит не поднимутся выше 17го места.

А вот у итальянцев ровно половина названных игроков примет участие в своей первой Олимпиаде. Даниэль Лупо и Паоло Николаи заняли пятое место на Олимпийских играх 2012 в Лондоне. Сначала они выиграли у чемпионов Пекинской Олимпиады Фила Дальхаузера/Тодда Роджерса, а затем проиграли Рейндеру Нуммердору/Рихарду Шюлю (Голландия) в четвертьфинале. В предварительном Мировом Рейтинге Лупо/Николаи занимают восьмое место, заработав 5080 очков за 12 лучших турниров, начиная с апреля 2015.

Адриан Карамбула и Алекс Рангиери начали играть вместе в 2015 году. Олимпиада станет для них первой. Этот итальянский дуэт сейчас находится на девятой строчке предварительного рейтинга с 5030 очками.

Марта Менегатти играла на Олимпиаде 2012 в Лондоне в паре с Гретой Чиколари. Итальянки также заняли пятое место, проиграв в четвертьфинале Керри Уолш-Дженнингс/Мисти Мэй-Трейнор. Менегатти начали играть с Викторией Орси Тот в июле 2013 года. На данный момент пара занимает шестое место (5180 очков) в предварительном рейтинге среди женских команд.

Бразилия уже полностью укомплектовала свою олимпийскую сборную по пляжному волейболу. Страну представят чемпионы мира 2015 Элисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт и Агата Беднарчук/Барбара Сейксас. Путевки страны-организатора получили Эвандро Гонсалвеш/Педро Сольберг и Талита Антунес/Ларисса Франка.

Оставшиеся 22 места в каждой сетке определятся следующим образом. 15 команд будут определены через Мировой Рейтинг. Команды зарабатывали баллы, начиная с апреля 2015 года. Засчитывают 12 лучших результатов на этапах Мирового Тура или континентальном чемпионате. Каждую страну могут представлять максимум две команды в каждой сетке.

Пять мест будут получены победителями континентальных кубков, организованных конфедерациями FIVB. Тунис и Египет уже получили, соответственно, места в мужской и женской сетках Рио, выиграв Кубок Африканской Конфедерации. Азиатская, европейская, южноамериканская конфедерации и NORCECA проведут свои турниры в конце июня.

Команды, занявшие второе и третье места в каждом континентальном кубке, смогут принять участие в Финалах Континентального Кубка 6-10 июля в Сочи (Россия). Две лучшие команды в каждой сетке получат последние олимпийские путевки. От Африканской Конфедерации на Финалах будут присутствовать команды Марокко и Анголы (мужчины), Руанды и Нигерии (женщины).

Источник: FIVB

Добавить комментарий