Джон Спироу продлил контракт со сборной США

Мужская сборная США в ближайшие четыре года продолжит свое развитие под руководством Джона Спироу. Тренер уже привел свою команду к победам в Мировой Лиге 2014 и Кубке Мира 2015. Теперь же Джон Спироу согласился продлить свой договор на период 2017-2020.

Спироу вступил в должность главного тренера мужской сборной США по классическому волейболу 23 марта 2013 года. С того момента команда выиграла 59 игр из 83. Помимо побед в Мировой Лиге и Кубке Мира, Джон Спироу также привел команду к титулу чемпиона NORCECA в 2013 году и третьему месту в Мировой Лиге в 2015 году.

«Это однозначно то, чем я бы хотел заниматься ближайшие четыре года», — сказал Спироу. – «Это честь для меня, я признателен Ассоциации Волейбола США за аналогичные чувства. Возможно, это были гораздо более успешные четыре года, чем многие ожидали. Я понимаю, что некоторые наши решения о выборе молодых игроков на ответственные позиции и их отклик на это, выводит нас в замечательное положение на ближайшие четыре года».

Генеральные директор Ассоциации Волейбола США Даг Бил поблагодарил Джона Спироу за тот успех, которого он добился за свои три с половиной года работы с мужской сборной США.

«Я очень счастлив и доволен тем, что нам удалось сохранить работу с Джоном на второй четырехлетний срок», — сообщил Даг Бил. – «Он показал свои способности замечательными выступлениями за три свои первые года, вывел команду на хорошие позиции, и мы едем в Рио. Джон и его команда разработали великую культуру в рамках программы для мужской сборной США и очень быстро ввели несколько невероятно талантливых молодых игроков, что привело к успехам на Кубке Мира и в Мировой Лиге».

Джону Спироу 44 года. Свою должность тренера сборной он совмещает с позицией главного тренера мужской команды по волейболу Калифорнийского Университета а в Лос-Анджелесе. Эту должность в своей альма-матер он принял в июне 2012 года. В этом году «Брюинз» впервые за последние 10 лет вышли в турнир Национальной Ассоциации Студенческого Спорта.

«Я невероятно благодарен Калифорнийскому Университету за их понимание того, что хорошо для меня, и помощь в моем постоянному росте как тренера», — отозвался Джон Спироу. – «Я ощущаю большую ответственность за обе программы. Если бы я не справлялся с одной из них, я бы не стал продолжать».

Спироу сообщил, что он постарается сохранить команду своих коллег и на следующие четыре года, включая тренеров-ассистентов Мэтта Фюрбрингера и Майка Уолла, тренера-консультанта Андреа Бэкера, тренера по ОФП Аарона Брока и технического координатора Нэйта Нго.

«Мы уже распределили свои роли, все хорошо работают и имеют налаженный друг с другом контакт», — рассказал Джон Спироу. – «Мы выработали огромный кредит доверия и уважения друг к другу, поэтому я хочу сохранить каждого из них».

FIVB поместила мужскую сборную США на пятую строчку мирового рейтинга. Сейчас команда готовится к Олимпийским Играм 2016 в Рио. До Летних Игр национальная команда Соединенных Штатов примет участие в Мировой Лиге, в том числе в играх 1-3 июля в Далласе (Техас, США).

Джвид Ли, двукратный участник Олимпийских Игр и капитан сборной, очень рад, что Спироу продолжит свою работу. «Я считаю, что это большой прорыв для волейбола в США», — сказал он. – «Он уже достиг больших успехов, выиграв Мировую лигу и Кубок Мира. Мне кажется, что мы будем очень успешными в ближайшем будущем, если он останется главным тренером».

Капитану команды вторит трехкратных участник Олимпиады Рейд Придди: «Джон привнес очень много в программу. Он невероятно замотивирован, умен и окружает себя великими людьми. Я считаю, что это вклад в долговечность США, Наши игроки оставались в системе довольно долгое время, но тренера не оставались с нами. Мне кажется, это действительно важно. Я думаю, что тренер невероятно важен в волейболе. Мне действительно кажется, что это огромный шаг вперед».

Впервые Джон Спироу появился в мужской сборной США как тренер-ассистент главного тренера Хью МакКатчена в 2007 году. В 2008 году он участвовал в Олимпийских Играх в той же должности. Команда выиграла золото.

В 2012 году Спироу вновь стал тренером-ассистентом на играх Мировой Лиги, а дальше продолжил работать как главный тренер на четырех выездах команды, включая групповой этап, поскольку главный тренер команды Алан Кнайп был вынужден покинуть команду по семейным обстоятельствам. Тогда мужская сборная США заняла второе место. Кнайп вернулся в команду к Олимпиаде 2012 в Лондоне, и Спироу опять присутствовал на Играх как тренер-ассистент. В итоговой таблице сборная США стала пятой.

Перед тем как стать главным тренером команды Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе, Джон Спироу провел 10 сезонов как главный тренер команды Калифорнийского Университета в Ирвайне. Тогда он создал программу, в дальнейшем внедренную на национальном уровне. Под его руководством «Антитерз» выиграли три чемпионских титула в Национальном Студенческом Чемпионате.

Джон Спироу закончил Калифорнийский Университет в Лос-Анджелесе в 1995 году со степенью бакалавра микробиологии и молекулярной генетики. В 2014 году он женился. В 2015 году на свет появилась его дочь Бруклин.

Источник: FIVB

Добавить комментарий