Тренера считают Францию и Польшу однозначными фаворитами Токио

Зарубежные и местная сборные были все готовы к старту гонки за четырьмя путевками на Олимпиаду, которая стартовала сегодня в Токио. Мировой Квалификационный Турнир в Японии разыгрывает места для лучшей команды Азии (отдельная континентальная квалификация не проводилась), а также для трех лучших команд по итогам семи игровых дней.

Восемь команд порадуют болельщиков своими волейбольными талантами. Каждая команда стремится выйти на Олимпийские Игры через Мировой Квалификационный Турнир, проходящий в Токийском Дворце Спорта.

На пресс-конференции, состоявшейся вчера в отеле Кейо Плаза, тренера команд дружным коллективом озвучили свою цель – пройти отбор на Летние Игры 2016 в Рио. Они также оценили своих соперников и сошлись во мнении, что Франция и Польша – это две самых сильных команды на турнире.

Сборная Австралии вновь планирует пройти на Олимпиаду как лучшая сборная Азии (что уже произошло перед Лондоном 2012). На сей раз отбор будет гораздо более жесткий, чем тот, в котором команда уже принимала участие.

«У всех восьми тренеров одна и та же мысль – пройти квалификацию на Олимпиаду», — сказал Роберто Сантилли, тренер «волейру». – «Наше состояние и подготовка находятся на уровне. С началом соревнований мы сможем состязаться и играть на максимуме».

«Европейские команды – Польша и Франция – имеют некоторое преимущество над остальными командами», — добавил он. – «Все оставшиеся команды находятся на одной уровне. Нам будет сложно выиграть турнир. Мы сконцентрировались на выстраивании философии команды. У нас было не так много времени, чтобы заняться физическим аспектом. Целью нашей подготовки была атака и защита».

Иран упустил свой шанс пройти отбор на последнюю Олимпиаду, когда стал третьим (после сборных Сербии и Австралии) на турнире, разыгрывающем два места в Лондоне. Четыре же доступные путевки дают команде свободу для маневра и возможность добиться своего первого участия в Олимпийских Играх.

«Мы приехали, чтобы показать свою лучшую игру», — сообщил тренер сборной Ирана Рауль Лозано. – «Мы планируем пройти отбор на Олимпиаду. Франция и Польша – сильнейшие команды. Одна – победитель Мировой Лиги, вторая – чемпион мира».

Как и сборная Ирана, национальная команда Франции также упустила свой шанс показать класс на Олимпиаде 2012 в Лондоне, став вторыми в квалификационном турнире после Болгарии. Тренер французов Лоран Тийи уверен, что его команда отлично отыграет.

«Этот турнир видится мне крайне важным», — сказал он. – «Соревноваться здесь – великая честь, и у нас есть шанс пройти квалификацию на Олимпийские Игры. Наше состояние хорошее. Прошлый сезон был длинным, но мы хорошо отработали в лагере и уверены в себе. Что касается наших соперников, сборная Польши – чемпион мира и самая сложная команда турнира. Все остальные команды просто равномерно сложные».

Все остальные команды также хорошо подготовились и находятся в отличной форме, чтобы сразиться за доступные путевки.

«Мы полностью готовы и находимся на вершине своей формы», — сообщил тренер сборной Китая Сиэ Гуочэнь. – «Это важные соревнования для всех команд и игроков, ведь на кону билет на Олимпиаду».

«Состояние нашей команды хорошее», — прокомментировал Масаши Намбу, тренер мужской сборной Японии. – «Мне кажется, что важно взять хороший старт и поймать хороший темп».

Тренер сборной Польши Стефан Антига отлично знает важность поддержания хорошего уровня на турнире. «Важно держать хороший уровень в ходе всех семи матчей, поскольку нет полуфинала или финала», — сказал он. – «Франция, разумеется, фаворит. Тем не менее мы полны уважения к нашим соперникам и надеемся, что они будут отлично бороться за квалификацию на Олимпиаду».

Сборная Венесуэлы планирует показать силовую игру, чтобы игроки смогли прочувствовать игру против мощных команд. «Мы планируем отыграть в хороший волейбол и показать отличное мастерство», — слова Винченцо Наччи, тренера сборной. – «Мы хотим предоставить своим игрокам опыт, а также надеемся научиться новому у сильных команд, чтобы повысить свой уровень».

Наччи в компании с тренером сборной Канады Гленном Хоагом хорошо отозвались о стиле игры команд из Азии, сказав, что это добавит соревнованиям остроты.

«Австралия и Япония – сильные команды», — продолжил Наччи. – «Они играют в хороший волейбол, с технической и физической точек зрения. Нам будет сложно стать лучшей командой, но мы покажем лучшее, на что способны».

«Франция и Польша – сильны, согласно своим недавним достижениям и по качеству своих спортсменов», — добавил Хоаг. – «Австралия, Китая и Япония также достигли больших высот в недавнем прошлом, поэтому я думаю турнир будет великолепен».

Источник: CEV

Добавить комментарий