Сборная Кореи и следующий уровень

Когда женская сборная Южной Кореи проиграла сборной Японии в матче за третье место на Олимпийских Играх 2012 в Лондоне, тренер команды Ким Хёнсил сказал: «Ким Ёнкун – одна из лучших игроков в мире. Она вывела корейский волейбол на следующий уровень».

В этом году кореянки смогут подтвердить или опровергнуть высказывание своего бывшего тренера. А также, вполне возможно, стереть горькие воспоминания об олимпийском поражении от своего давнего соперника — Японии.

Япония и волейбол на Олимпиаде – это одно целое. Женский турнир по классическому волейболу впервые состоялся на Летних играх 1964 в Токио. Японки выиграли золото, и удвоили свой медальный счет высшей пробы в 1976 году в Монреале. Кореянки также дебютировали на Олимпийских Играх в Токио, однако до настоящего момента имеют на своем счету лишь одну медаль – бронзу из Монреаля.

Поэтому поражение в матче с Японией в 2012 году стало весьма горьким. Отчет о матче утверждал следующее: «У Кореи отсутствует убойный инстинкт». Возможно, дело было в отсутствии нужного количества «убойных» игроков. По иронии судьбы MVP всего олимпийского турнира 2012 года стала Ким Ёнкун, которая сейчас считается одной из лучших диагональных в мире.

«Мне кажется, что Ким Ёнкун – лучший игрок в мире. Я не видел никого, похожего на нее, в последние 30 лет», — поделился тренер сборной Нидерландов Джованни Гвидетти. Помимо статуса Самого Ценного Игрока Олимпиады, Ким Ёнкун получила аналогичное признание в СуперЛигах Кореи, Японии и Турции, а также в Лиге Чемпионов CEV. Никто не сомневается в ее таланте, несмотря на присутствующие вопросы о темпераменте, но, играя за сборную страны, 28-летняя диагональная очень часто оставалась без поддержки.

Однако после того памятного поражения, кореянки прошли большой путь. Они выиграли Азиатские Игры в 2014 и заняли второе место на Чемпионате Азии в 2015. В Кубке Мира прошлого года команда стала шестой. На недавно прошедшем Олимпийском Квалификационном Турнире в Токио, сборная Южной Кореи неожиданно для многих выиграла у голландок 3-0 и японок 3-1.

Естественно, Ким Ёнкун все еще лидирует в количестве заработанных очков. Однако тренер Ли Джанчуль вырастил хорошую поддержку для нее в лице Ян Хёджин, Пак Джонан и, особенно, Ким Хиджин. Ким Ёнкун теперь не только главная сила в атаке, но и отвлекающий маневр для соперниц.

Как и сборная Японии, сборная Кореи хотела бы превзойти успех прошлых лет. В течение десятилетия с начала 1960х сборная Южной Кореи была силой, с которой приходилось считаться на всех турнирах. Волейболистки проиграли в полуфинале Олимпиады 1972 в Мюнхене, где стали четвертыми. А в 1976 кореянки взяли бронзу. Также они стали бронзовыми призерами Чемпионатов Мира 1967 и 1974, бронзовыми – Кубков Мира 1973 и 1977 годов. Если Ким Ёнкун опять поймает волну MVP Олимпиады, невозможно предсказать, на что будет способна команда.

Источник: FIVB

Добавить комментарий