Боргер и Бюте решили расслабиться в России

Лучшие команды Мирового тура обычно прибывают на турнир в воскресение, понедельник или вторник, в то время как игры начинаются в среду. Но в этот раз Карла Боргер и Бритта Бюте приехали в Москву в преддверии Гранд Слэма следующей недели аж в четверг.

«Мы начали сходить с ума дома в Штутгарте, особенно ввиду отсутствия наших регулярных напарниц по тренировкам (Шанталь Лаборёр и Юлия Зюде)», — призналась Карла Боргер. – «Поэтому мы решили приехать в Москву раньше и попрактиковаться с российскими командами перед Гранд Слэмом, а также отдохнуть на открытии ресторана и за ужином с молодой парой, с которыми мы познакомились две недели назад в Сочи».

Мысли о квалификации на Олимпийские Игры 2016 в Рио также довлеют над Боргер и Бюте. На этой неделе они пропустили Цинциннати Оупэн, где приняли участие их главные соперницы из Германии в этой гонке.

«Нам был необходим перерыв после игр в течение четырех из пяти последних недель в Китае (Сямынь и Фучжоу), России (Сочи) и Турции (Анталия)», — продолжила Боргер, которая не выступала более полугода (август 2015 – январь 2016) из-за реабилитации после операции на спине. – «Мысли о квалификации и отсутствии тренировок, как обычно, дейстововали нам на нервы, поэтому мы решили сменить обстановку и насладиться небольшим отдыхом с друзьями».

Вместе со своим тренером Срдяном Вековым, знакомым с владельцами трех сербских ресторанов в столице России, юные немки приехали на место в четверг, чтобы принять участие в открытии ресторана «Никола Тесла». «Это было очень интересно и замечательно», — отозвалась Бритта Бюте в субботу утром на завтраке перед тем как отправиться на площадку Гранд Слэма на первую из двух тренировок.

«Вчера вечером мы кушали в другом сербском ресторане, а сегодня мы ужинаем с молодой московской парой, с которыми мы познакомились в Сочи две недели назад», — добавила Бюте. – «Мы встретились с ними на ужине в Сочи, и они пригласили нас к себе здесь на ужин. Вместо сложных мыслей и тренировок у нас появился шанс расслабиться».

В олимпийском турнире может принять участие не более двух пар от каждой страны. Карла Боргер и Бритта Бюте на данный момент занимают седьмую строчку в предварительном олимпийском рейтинге, имея 4920 очков за 12 лучших финишей в Мировом Туре с момента начала квалификации в апреле 2015 года.

Их соотечественницы Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст уже закрепили за собой место на Копакабане, находясь на первом месте в рейтинге (6000 очков). Бразильянки не участвуют в рейтинге, поскольку свою олимпийскую квоту они уже выбрали – Агата Беднарчук/Барбара Сейксас участвуют в Олимпиаде как чемпионки мира 2015, а Талита Антунес/Ларисса Франка представляют страну-организатора Игр.

В то время как Боргер/Бюте вернулись в Штутгарт после Анталии Оупэн, где заняли пятое место, их основные соперницы за вторую немецкую путевку на Олимпиаду, Катрин Холтвик и Илка Земмлер, поехали в США на Цинциннати Оупэн. Из турнира они выбыли в пятницу. Холтвик/Земмлер необходимо было подняться выше, чтобы улучшить свои позиции (12 место, 4770 очков).

«Да, мы следили за турниром в Цинциннати», — призналась Боргер, когда Холтвик/Земмлер проиграли Синьи Сиа/Чэнь Сюэ (Китай) в четвертьфинале в пятницу. – «Сейчас тяжелые с моральной точки зрения времена для всех немецких команд. Да, здорово, что Германия получит максимум мест на Олимпиаде. Однако теперь в последних трех турнирах решится, кто же станет второй командой».

Из трех последних турниров квалификации через Мировой Рейтинг два пройдут в Москве на следующей недели и 7-12 июня в Гамбурге. Между ними состоится Чемпионат Европы по волейболу (1-5 июня в Биел-Биенне, Швейцария). Команда может использовать место, полученное на континентальном чемпионате 2015 или 2016 года как один из своих 12 лучших финишей.

Обе команды (Боргер/Бюте и Холтвик/Земмлер) нуждаются в местах финальной четверки на чемпионате Европы, чтобы исправить свои очки. На Гранд Слэме и Большом Шлеме им достаточно подняться на девятое место или выше.

Московский турнир предоставляет Карле Боргер и Бритте Бюте уникальную возможность улучшить свой счет, поскольку пара заняла 25е место на Гранд Слэме 2015 года, и результат не учтен в их рейтинге. А вот Холтвик и Земмлер заняли на Москоу Гранд Слэм девятое место.

«Слишком много всего завязано на Олимпиаде, мне бы хотелось, чтобы мы могли говорить на другие темы», — заявила Боргер после завершения Анталии Оупэн, где команда улучшила свой рейтинг. – «Мы пытаемся оставаться сконцентрированными на победе в каждом матче по мере из приближения. Сложно не думать о Рио и квалификации, когда участвуешь в каждом турнире».

Поэтому утром в субботу в зале гостиницы, принимающей участников Москоу Гранд Слэм, Карла Боргер и Бритта Бюте говорили о том, как они замечательно откушали в сербском ресторане в Москве, а также о вечеринке, планируемой вечером в доме их знакомых.

«Последние два вечера мы расслаблялись и наслаждались», — сказала Бюте. – «Сегодняшний вечер обещает быть особенным, поскольку новое знакомство, заведенное на этапе Мирового Тура в Сочи, привело к отступлению от рутины в ходе нашего международного путешествия. Поэтому еще один вечер мы будем расслабляться и не думать о турнире следующей недели».

Источник: FIVB

Добавить комментарий