Бразилия победила в Юниорском Чемпионате Мира

Чемпионат Мира по пляжному волейболу для волейболистов, младше 21 года, проходящий сейчас в Люцерне (Швейцария) в очередной раз продемонстрировал доминирование Бразилии в этом виде спорта. Первое место в женской сетке заняли Эдуарда Лисбоа и Ана Патрисиа Силва Рамос (их соперницами в матче за первое место были Надежда Макрогузова и Светлана Холомина, Россия). В мужской сетке победили Джордж Соуту Майор Вандерлей и Артур Диего Мариано Ланси (соперниками в финале были Хозуэ Гасиола Лейва и Хозе Луис Рубио Камарго, Мексика).

В женском финале россиянки пытались дезорганизовать бразильянок, все время направляя мяч в Ану Рамос. Однако высокая блокирующая оставалась спокойной и продолжала заколачивать мячи в песок.

«Я уже знала, что в меня будут много подавать», — призналась Рамос, — «Это все репутация Дуды. Она играет дольше и больше меня. А я пока что новичок».

Каждый раз заработав очко, Ана Патрисиа вскидывала руки в победном жесте. «Это было своего рода движение, демонстрирующее мою уверенность в себе», — сообщила она. – «Типа «А чего это вы все время подаете в меня?». Можно сказать, что это была своего рода наша внутренняя шутка».

В люцерне Ана Патрисиа получила свою вторую в жизни золотую медаль в турнире возрастной группы (первая – это золото Молодежной Олимпиады 2014 в Нанкине, полученное также в паре с Эдуардой Лисбоа). А вот Эдуарда за свою короткую спортивную карьеру уже выиграла семь медалей. Она завоевала серебро турнира U23 в 2013, золото U19 в 2013 и 2014, а также два золота (Форталеза, Масейо 2016), одно серебро (Пуэрто-Валларта, 2015) и одну бронзу (Прага, 2015) Мирового Тура в паре с Элизе Майа.

Однако свежезавоеванный титул имеет особое значение для Лисбоа: «Многие из лучших игроков Бразилии ранее становились чемпионами мира U21». Действительно, Бразилия выиграла шесть золотых, одну серебряную и три бронзовых медали в течение последних 14 Чемпионатов Мира среди волейболистов младше 21 года. «К тому же, это единственный титул, который я еще не получала. Так что теперь была моя очередь. Это было крайне важно для меня. Эта медаль определенно входит в мой топ-3».

Серебро стало первой наградой Светланы Холоминой. Более опытная Надежда Макрогузова уже завоевывала серебро на чемпионате U19 2013 года с Анной Горбуновой. В целом, серебро стало четвертой медалью для России на этом чемпионате мира.

Серебряные призеры Юношеской Олимпиады Меган и Николь МакНамара (Канада) выиграли бронзу в битве против Сары Спонсил и Торрей Ван Винден (США). Восемнадцатилетние близнецы отбили три матчпоинта в исполнении американок во второй партии. Это стало поворотной точкой игры, приведшей к победе канадок.

«Всегда сложно возвращаться после крупного поражения в полуфинале», — сказала Меган МакНамара. – «Поэтому нам действительно пришлось отпинать себя и стать сильными. Мы просто решили, что если мы планируем быть разочарованными поражением в полуфинале, то это случится вечером, а не прямо перед другим призовым матчей. Поэтому мы просто думали о том, как здорово будет стоять на подиуме».

Бронза стала уже второй для сестер из Канады после U19 турнира 2014 года в Порту. В том же 2014 они завершили чемпионат U21 на 17м месте. В целом, медаль стала третьей для Канады в этом чемпионате мира.

Мужская сетка показала класс. Бразильцам Джорджу Вандерлею и Артуро Ланси пришлось побороться с Хозуэ Гасиолой и Хозе Рубио. Кстати, мексиканцы привезли в свою страну первую в истории медаль Чемпионата Мира возрастной группы. За свой мощный блок Рубио получил также награду MVP, и, в целом, доминировал в игре у сетки.

Тем не менее, бразильцам удалось начать обходить блок меткими ударами еще в первой партии. Мексиканцы старались подстраиваться под игру, но в концовке второй партии Вандерлей/Ланси еще раз доказали, что волейбол у них в крови.

«И снова был сложный матч», — Джордж Вандерлей. – «Но мы все время поддерживаем друг друга. Против России – в четвертьфинале, против Венесуэлы – в полуфинале. Это лучшее из того, что мы делаем. Мы остаемся вместе даже в самых отвратительных ситуациях».

Бразильцы не играли вместо после золота U19, полученного в Порту в 2014 году. «Мне кажется, что оба финала были сенсацией, но эта – гораздо более ценная. Игроки возмужали, стали больше и сильнее. А мы закончили на вершине». В сумме, Бразилия уже получила пять золотых и пять серебряных и бронзовых медалей Чемпионата Мира U21, начиная с 2001 года.

В матче за третье место встретились венесуэльцы и норвежцы. Хосе «Тигрито» Гомес и Роландо «Петер» Эранандес смогли задвинуть на задний план поражение от бразильцев в полуфинале. Именно так они довольно легко одержали победу над Андерсом и Матиасом Бернтсенами.

В 2014 году на Чемпионате Мира U19 в Порту та же самая венесуэльская команда проиграла той же самой бразильской команде абсолютно на том же этапе полуфинала. В общем и целом, в Люцерне они планировали получить золото.

Роландо Эрнандес: «Было довольно тяжело проиграть полуфинал, но мы хотели медаль. Норвежцы – сильная команда. Нам пришлось оставаться сконцентрированными на игре все время. Мы счастливы, что стали третьими, хотя это не первое и не второе место. Мы очень горды увезти медаль домой, в Венесуэлу, и тем, что прошли так далеко».

«Я хочу поблагодарить своего тренера и напарника за наши совместные переживания и наслаждение хорошими моментами также вместе», — продолжил он. – «Мы – хорошая команда, и мы хорошо работаем вместе».

Источник: FIVB

Добавить комментарий