Латыши стали чемпионами Анталии

Матч за первое место второго ежегодного турнира Анталия Оупэн был снят с программы турнира из-за травмы колена у Ларса Флюгена. Команде из Германии Маркус Бёккерман/Ларс Флюген пришлось сняться с соревнований в шаге от золотой медали, и чемпионами досрочно стали представители Латвии Александрс Самойловс/Янис Смединс.

Посеянные в турнире под девятым номером, Флюген/Бёккерман выиграли первый полуфинал в воскресение. Из соперники Георгиос Коцилианос/Никос Зупанис не смогли оказать сколько-нибудь сильного сопротивления. Во втором полуфинале Смединс/Самойловс вырвали победу у поляков Гжегожа Фиялека/Мариуша Пруделя. В счете личных встреч латыши теперь ведут 4-1.

После окончания послематчевых интервью, Ларс Флюген ушел в зону отдыха спортсменов, где его колено начало опухать. Немецкий спортсмен повредил колено в апреле на турнире Катар Оупэн. Травма вылилась в операцию на мениске, и волейболисту пришлось пропустить этапы Мирового Тура в Китае, Бразилии и России. Турнир в Анталии стал первым после лечения.

«Я просто не захотел рисковать получением дальнейшей травмы моего правого колена», — сказал 25-летний Флюген в тот момент, когда проходил второй полуфинал. – «Мы надеялись сыграть с победителями этого матча, чтобы понять, сможем ли получить третью золотую медаль. Однако мое колено повело себя странно, и наш физиотерапевт порекомендовал остановиться с играми на сегодня. Это очень разочаровывает, потому что мы сражаемся за место на Олимпиаде. Мы надеемся продолжить играть и улучшить свое положение».

Победив греков в их первой встрече в рамках Мирового Тура, Бёккерман/Флюген добавили себе 100 очков к квалификационному Мировому Рейтингу. 15 лучших команд Мирового Тура пройдут отбор на Олимпиаду и сыграют в турнире на пляже Копакабана. От каждой страны на Олимпиаду может отправиться не более двух команд. Бёккерман/Флюген вышли на корты Анталии, находясь на 15й строчке упомянутого рейтинга. Лучшие 12 их результатов, начиная с апреля 2015 года, превратились в 4400 очков.

Выйдя в финал Анталия Оупэн, немцы заменили 240 очков своего худшего результата на 450 очков за второе место, что повысило их личный рейтинг до 4610 очков, передвинув на 14ю строчку рейтинга. Мексиканцы Ломбардо Онтиверос и Хуан Вирген автоматически оказались на 15й строчке со своими 4430 очками.

«Исходя из текущей ситуации, я на 95% уверен, что мы не примем участие в Оупэне в США на следующей неделе», — сказал 30-летний Маркус Бёккерман. – «Самым важным для Ларса является отдых перед тремя последними квалификационными турнирами. Сразу после матча мы уже планировали, как играть за золотую медаль, но наш физиотерапевт сказал, что нам надо остановиться. Я надеюсь, что отдых в течение следующей недели и неприсутствие на Цинциннати Оупэн помогут».

Последними турнирами для квалификации через Мировой Рейтинг являются Гранд Слэм в Москве (24-29 мая) и Большой Шлем в Гамбурге (7-12 июня). Между ними пройдет Чемпионат Европы в Бьель-Бьене (Австрия) 1-5 июня.

Благодаря тому, что немцы снялись с турнира, золото получили латыши Самойловс/Смединс. Травма Ларса Флюгена приводит уже ко второму несыгранному призовому матчу команды – 8 апреля в Катаре команда также снялась в ходе полуфинальной игры.

«Очень жаль, что у Флюгена есть проблемы с коленом», — сказал 28-летний Янис Смединс, бронзовый призер Олимпийских Игр 2012 в паре с Мартинсом Плавинсом. – «Я знаю, что он чувствует. В прошлом сезоне я также пропустил несколько турниров из-за проблем с коленом, которые вылились в операцию».

«Мы надеялись сыграть с Маркусом и Ларсом», — добавил Алесандрс Самойловс, который стал чемпионом Европы в прошлом году в паре с Янисом Смединсом. – «Мы разделили с ними четыре матча в Мировом Туре, и сегодняшняя игра за первое место могла бы определить преимущество. Мы победили их дважды в прошлом сентябре, а тремя неделями позже они выиграли у нас в Китае (Сямынь) Мы тренировались с ними, поэтому поддерживаем хорошие отношения и разочарованы из-за проблем с коленом Ларса. Я знаю, что чувствует Маркус, в прошлом году мы пережили похожую ситуацию с Янисом».

Источник: FIVB

Добавить комментарий