Вилливан: возьмем Олимпиаду в свои руки

Возвращение на арену Токийского Дворца спорта на этой неделе напомнило некоторым членом женской сборной Таиланда о некоторых событиях из прошлого. Не особо приятных событиях, как о них отозвалась бывший капитан команды Вилливан Апинъяпонг. Четыре года назад уже оформившиеся мечты команды были разбиты вдребезги неожиданным результатом матча сборных Сербии и Японии.

Игра завершилась со счетом 3-2 в пользу сборной Сербии. Это был тот единственный счет, с которым обе команды отправлялись на Олимпиаду в Лондоне. Сборная Таиланда осталась не у дел. Вилливан в тот момент была капитаном, и в одном интервью на этой неделе она рассказала о злости испытанной ее командой, в основном, из-за того, что они оказались в той ситуации, когда их судьба решалась роком, а не завоеванными очками.

«Я думаю о том, что случилось. Но, мне кажется, что это к лучшему», — сказала она. – «Мы были злы, но только некоторое время. Затем мы поняли, что мы можем выиграть на две или три игры больше, чем в том году, и отправиться (на Олимпиаду). Мы злились на себя, потому что не выложились полностью».

Сердце любого спортсмена будет разбито, если участие в Олимпиаде уходит из-под носа из-за небольшой разницы в очках. Сборная Таиланда состоит из спортсменов. Однако после испытанной боли, спортсмен еще в большей степени начинает работать во избежание повторения ситуации.

«Я помнила об этом событии все четыре года, это было очень грустно», — рассказала Вилливан. – «Но я продолжала сражаться, чтобы быть в состоянии играть в этом году. Эти четыре года стали плохими для нас. Но если мы продйдем на Олимпиаду, этот год станет иным».

Женская сборная Таиланда начала свой путь в Рио очень успешно, выиграв 3-0 у сборной Доминиканы и проиграв итальянкам 1-3. Следующие две игры станут ключевыми для команды. Тогда и определится, смогли ли таиландки взять свою судьбу в свои же руки. Во вторник им предстоит встреча со сборной Нидерландов, а в среду – Южной Кореи. В случае двух побед сборная Таиланда получит отличные шансы войти в четверку будущих олимпийцев.

«Для нашей команды каждая игра этой недели важна. Мы думаем обо всех них по очереди и в свое время», — поделилась Вилливан. – «Мы много говорим об Играх, потому что моей мечтой является пережить радость Олимпиады. Я и некоторые члены команды этого года очень старые, поэтому принять участие в следующей Олимпиаде будет проблематично для нас. Поэтому мы надеемся, что этот год станет годом Х. Я чувствую себя очень вдохновленной, но наша команда продолжает говорить, чтобы мы контролировали свое вдохновение. Плохо, когда эмоции захлестывают игрока во время игры».

31-летняя Вилливан является челном сборной Таиланда уже более десяти лет. Она утверждает, что ожидания таиландских болельщиков помогают ее команде. Волейбол – один из основных видов спорта в Таиланде. Если команде удастся прорваться на Олимпиаду, в стране ожидаются массовые народные гуляния.

«У нашей команды много болельщиков в Таиланде», — говорит Вилливан. – «Если мы сможем пройти на Олимпиаду, это будет крайне важным для таиландцев. Это не только наша мечта, но и мечта всех граждан Таиланда».

Сборная Таиланда встречается со сборной Нидерландов после обеда во вторник.

Источник: FIVB

Добавить комментарий