Третий чемпионский титул «Кальцита»

В начале недели «Кальцит» (Любляна) одержала третью и решающую победу в финальной серии национальной лиги Словении. «Нова КБМ Браник» (Марибор) честно сопротивлялся и даже выиграл две игры из пяти состоявшихся. Последний матч серии игр за первое место прошел на стадионе Тиволи (Любляна) на глазах у полутора тысяч болельщиков.

До этого события развивались следующим образом. «Кальцит» одержал победу со счетом 3-2 на своем поле, потом проиграл 0-3 в Мариборе. За этим последовала еще одна домашняя победа 3-1 и еще одно поражение 0-3 в Марибре. Тем неожиданнее был счет в пятом матче, в котором «Кальцит» выиграл у «Новы» 3-0 на своем поле.

«После второго поражение в Мариборе в ходе четвертого матча чемпионской серии у нашей команды наблюдался недостаток уверенности в себе. Но сегодня мы играли как команда и проявили свой характер от начала и да конца игры. Мне кажется, что именно это принесло нам большую победу и корону национальной лиги. Мы еще раз доказали, что на данный момент мы – лучшая команда Словении», — сказала Елена Кучей, бывший игрок «Нова КБМ Браник», сейчас носящая футболку «Кальцита», после церемонии награждения.

Чемпионство в национальной лиге стало второй крупной наградой «Кальцита» в этом сезоне. Ранее команда выиграла Кубок MEVZA, также обыграв «Нова КБМ Браник» в финале. «Нова» же победила в Кубке Словении этого года.

Гашпер Рибич, главный тренер «Кальцита», похвалил своих игроков за моральную стойкость в важной игре: «В финальных матчах всегда происходят взлеты и падения. Но сегодня мы смогли превзойти все обстоятельства и завершили матч полноправными победителями. Моей команде было крайне важно выиграть первую партию, и мы смогли пронести это самоощущение через вторую партию, где сыграли очень хорошо. Несмотря на то, что мы держали матч под контролем в третьей партии, «Нова КБМ Браник» жестко сражался, к счастью, сегодня на нашей стороне была психологическая стабильность».