«РТУ-Робежсардзе» празднует третий подряд чемпионской титул в мужской лиге Латвии

На прошлой неделе завершились игры в национальной лиге Латвии среди мужских команд. Решающий пятый матч чемпионской серии между «РТУ-Робежсардзе» (Рига) и «Полиурс» (Озолниеки) завершился в пользу первых. Таким образом, команда Рижского Технического Университета стала чемпионом страны в третий раз подряд.

Финальная серия началась с двух выигранных «РТУ-Робежсардзе» игр. Так команда отыгрывалась на «Полиурс» за проигрыш в решающем матче на выход в Финал Четырех Балтийской Лиги ранее в этом году. Однако легкий старт сменился довольно напряженной борьбой. И следующие два матча остались уже за «Полиурс». Командам был назначен пятый матч, в котором и должна была решиться судьба чемпионского титула. Пятый матч финальной серии – это практически нонсенс для Лиги Латвии по волейболу, в последний раз он игрался в 2008 году.

Неудивительно, что пятая игра финала привлекал к себе очень много внимания – в зале не было свободных мест, болельщики старательно создавали атмосферу, достойную события. Игра началась любопытно – команду «РТУ» возглавил ассистент главного тренер, Эдгарс Зайценийс, поскольку главный тренер Раймондс Вильде, не смог присутствовать на матче. До концовки первой партии «Полиурс» вел в счете на четыре очка, активно подбадриваемый своими болельщиками. «РТУ-Робежсардзе» приберег все сюрпризы на конец, когда его игроки неожиданно вырвались вперед и победили с отрывом в три очка. Разыгравшихся волейболистов из Риги было уже не остановить, и две последующие партии они взяли со значительным преимуществом.

Чемпионы принимали поздравления и награды из рук президента Федерации Волейбола Латвии, Атиса Сауснитиса, и вице-президента CEV и Федерации Латвии, Мариса Пекалиса. Главными героями матча со стороны «РТУ» стали Гатис Гарклавс и Русланс Сорокинс; со стороны «Полиурса» — Ансис Меденис и браться Армандс и Аивис Аболинс.

В матче за третье место встречались «Биоларс» (Елгава) и «ДУ» (Даугавпилс). В полуфиналах первые проиграли «Полиурсу», а вторые – «РТУ». К огромному огорчению болельщиков, полуфинал был не стол примечателен, как финал. «Биоларс» без проблем разобрался с «ДУ». Лучшими игроками команды из Елгавы стал Матисс Габдуллинс. В клубе из Даугавпилса больше всех отличились Александровс Самуиловс и Эрикс Воронко.

Источник: CEV

Добавить комментарий