Бразильский триумф женской сетки Форталеза Оупэн

Стадион Прайа до Футуро в бразильском городе Форталеза взорвался ликованием, когда юная Эдуарда Лисбоа со своей опытной напарницей Элизе Майа победили в финале Джулиану Фелисберту и Татьяну Лима. 17-летняя Лисбоа, открытие бразильского пляжного волейбола, и Майа очень достойно отвечали на все нападения посеянных под четвертым номером Фелисберты/Лимы.

Элизе Майа о своей победе: «Когда мы выиграли золото в первый раз, мы были взбудоражены. Но нынешняя победа значит даже больше – она означает, что мы продолжаем развиваться. Мы очень хорошо отыграли в Форталезе и очень довольны, что завоевали свою вторую золотую медаль Мирового Тура за два месяца. У нас нет возможности играть в большом количестве международных турниров, потому что в Бразилии много хороших команд. Мы очень ценим эту возможность. Мы сражались за каждое очко, и это помогло бороться с беспокойством. Мы действительно сконцентрировались. Было великолепно увидеть, что счет приближается к концу, и что мы вот-вот выиграем свое следующее золото. Еще одна цель достигнута».

Эдуарда Лисбоа о финале: «Джулиана и Татьяна – это команда, с которой вдвойне сложно играть. Они выиграли множество международных турниров и сезонов в Мировом Тура. Наша игра пока что не достигает их уровня. Но мы продолжаем учиться, смотря на их матчи. Мы учились, не паниковали, играли свою игру и, в конце, это все удачно сработало. Мы видим эволюцию нашей команды, и это стимулирует нас еще больше, мы продолжаем следовать за своими мечтами. Одно золото Мирового Тура – это великолепно, два золота – почти невероятно, особенно потому что мы вдвоем не играли в таком большом количестве международных матчей».

В матче за третье место встретились представительницы Бразилии Ребекка Сильва/Лилиан Маэстрини и команда из Вануату Пата Миллер/Линлин Матуату. Бразильянки победили за две партии, которые заняли всего 41 минуту.

Ребекка Сильва отреагировала на завоеванную медаль следующим образом: «В Бразильском Туре сезона мы заняли четвертое место, а теперь получили бонзу в Мировом Туре. Это очень много значит для нас, потому что мы играли дома. Моя дочь болела за нас с трибун. Я не знаю, как выразить словами всю ту радость и счастье. У нас были сложные матчи, но, мне кажется, мы были очень достойны этой победы. Мы будем помнить эту медаль в Фортелезе».

Лилиан Маэстрини: «Я знала, что игра будет сложной. Они победили хорошую команду из Нидерландов (Марлен Ван Ирсел/Маделейн Меппелинк). Мы все еще сыгрываемся как команда. Поэтому у этой медали золотой привкус. В конце, когда мы проигрывали вторую партию, я посмотрела на Ребекку и сказала: «Эй, мы заслуживаем эту бронзу». Энергия в концовке, аплодисменты бразильских болельщиков, их отношение – это все дало нам победу. Я горжусь нашим итоговым местом в турнире».

Бразильянки уже в 24й раз занимают весь подиум этапа Мирового Тура. Две бразильские команды играли в финале в 57й раз. Как минимум одна команда Бразилии прошла в итоговую четверку в 476й раз. Такой результат намного превосходит достижения команд тех же США, которые добирались до финалов 308 раз. В последний раз перед Форталеза Оупэн бразильянки полностью занимали пьедестал почета в июне 2015 года на Гранд Слэме Санкт-Петербург во Флориде (США).

Источник: FIVB

Фото: Zimbio

Добавить комментарий