Болгария учредила Национальную Лигу по пляжному волейболу

Новая Национальная Клубная Лига по пляжному волейболу, недавно представленная в Болгарии, будет проходить сразу же в инновационном формате. Согласно последнему мировому тренду введения наибольшего количества соревнований в дисциплине на песке, этим летом Болгария проведет уникальный женский турнир из домашних и выездных матчей.

Национальная Клубная Лига создается для привлечения большего количества зрителей на пляжные площадки и захвата внимания СМИ и потенциальных спонсоров. В дальнейшем планируется создать условия и мотивировать клубы развивать направление пляжного волейбола также, как они это делают с классическим волейболом.

Каждая команда от клуба будет состоять из двух команд плюс запасных. Каждое состязание между двумя клубами будет состоять из четырех матчей, когда каждая пара сыграет с соперником по одному разу. Формат очень похож на тот, который уже активно используется в футболе и классическом волейболе: команды встречаются по разу на домашнем и выездном поле. Каждое состязание принесет команде от нуля до четырех очков в общий зачет, в зависимости от количества выигранных матчей.

В тестовом турнире этого года примет участие четыре клуба. Из-за такого количества не планируется плэй офф. Чемпион Болгарии по пляжному волейболу определится по результатам шести этапов. Каждый этап будет разбит на два вечера, вторника и среды, по два матча в каждый день, первый из которых будет стартовать в 18:00 по местному времени. Весь чемпионат займет шесть недель: с 28 июня по 3 августа.

Проект был представлен представителям СМИ в Софии во вторник. На презентации присутствовали Милко Багдасаров (председатель Комиссии по Пляжному Волейболу Федерации Волейбола Болгарии), Николай марков (основатель новой Лиги) и игроки четырех клубов, потенциальных участников Лиги, — «Божур Волей» (Божурище), «Марицы» (Пловдив), «Раковски» (Димитровград) и «Славии» (София).

«Три составляющих делают формат уникальным в мировом масштабе – в каждом матче будет команда-хозяйка, на каждой площадке пройдет только две игры в день, возможны некоторые замены в ходе состязания», — объяснил Николай Марков. – «Первая составляющая направлена на привлечение большего количества болельщиков, которые придут поддержать свою команду. Вторая избавит зрителей от большого количества матчей, проходящих одновременно в одной зоне. Третья должна минимизировать количество матчей отмененных из-за травм или по другим причинам. Шесть часов вечера на рабочей неделе – это великолепное время для работающих, чтобы совместить вечерние прогулки с семьей и друзьями с просмотром интересного спорта на свежем воздухе».

Если турнир 2016 года пройдет успешно, Национальная Клубная Лига расширится на мужскую сетку и шесть участвующих мужских и женских клубов.

«Мы уже получили вопросы от других клубов, которые узнали о новой лиги из сообщений СМИ об этой пресс конференции», — сообщил Милко Багдасаров, также занимающий пост в исполнительном совете болгарской Федерации. – «Я ожидаю, что эта Лига сподвигнет клубы на развитие пляжного волейбола, чтобы выпускать сильных игроков в самом успешном летнем виде спорта. Я верю, что этот формат отметит начало чего-то большего, о чем господин Марков сейчас даже не думает. Поэтому Федерация полностью поддерживает эту идею. Я бы хотел также поблагодарить клуб «Марица» (Пловдив) за разработку этого проекта и за помощь, которую его представители оказывали пляжному волейболу все эти годы».

Источник: CEV

Добавить комментарий