«Аль-Райан» — победитель Кубка Катара по волейболу

Чемпион Стран Персидского Залива, клуб «Аль-Райан», получил первый домашний титул в этом сезоне. В финале Кубка Катара команда встретилась с «Эль-Джаиш». Матч за первое место отличался должной эпичностью: 3-2.

Президент Ассоциации Волейбола Катара, Халид Али аль Молови провел церемонию закрытия турнира и вручил награду. Вильфредо Леон Веноро («Аль-Райан»), заменивший травмированного Дмитрия Ильиных, стал Лучшим Игроком Финала. Матч за первое место на стадионе Али Бин Хамад аль-Аттива стал 21м для клуба «Аль-Райан».

Что удивительно, будущие победители проиграли первую партию и взяли следующие две. В этот момент произошла замена Ильиных на Леона. В принципе, команда могла выиграть и четвертую партию, но досрочно расслабилась, за что и поплатилась. Ударная сила «Эль-Джаиш» в лице Симона Робертланди, Ореоля Камехо и Билаля Абу Набута очень быстро уничтожила преимущество «Аль-Райан» и пошла в отрыв. Обе стороны хотели выиграть, но удалось это «Эль-Джаиш» с четвертого сет поинта.

Пятая партия превратилась в триллер. Сначала повел «Эль-Джаиш». Однако на 12 очках команды сравнялись, и началось самое интересное. «Эль-Джаиш» трижды получал шанс выиграть Кубок, однако даже Симон Робертланди не смог ничем помочь своей команде. Жирную точку в пятой партии поставил Збигнев Бартман своей сногсшибательной подачей.

«Аль-Райан» в девятый раз выигрывает Кубок Катара. «Эль-Джаиш» впервые добрался до финального матча. Команда армии ранее обыграла «Аль-Араби» и выиграла Кубок Катарской Ассациации, который открывает сезон, но не является столь престижным как Кубок Катара и Кубок Эмира.

Вильфредо Леон Веноро заработал 31 очко для своей команды, Бартман – 2, Мубарак Дахи Валид – 9 (а также получил желтую карточку), Фави – 8, а связующий Андре Луис – 7. Каждый из них сыграл важную роль в победе своей команды.

Внутренний рейтинг «Эль-Джаиш» возглавил Симон Робертланди, забивший 37 мячей. Следом за ним идут Камухо – 22, Докич – 8, связующий Милош Стеванович – 9. Папемагут Диань заработал шесть очков и получил травму в концовке матча.

Игорь Арбутина, главный тренер «Аль-Райан»: «Это была интересная игра с огромным количеством звезд. Я должен сказать, что моя команда играла очень хорошо, особенно на блоке и в защите. Надеюсь, всем болельщикам игра понравилась. Я горжусь тем, как моя команда справилась с ситуацией. Мы были близки к поражению, но ребята отлично отыграли и украли победу у «Эль-Джаиш». Поэтому я говорю, что потрясен игрой моей команды. Это уже четвертый турнир сезона для нас. Недавно мы стали чемпионами ССАГПЗ. Мои игроки в состоянии разобраться с такими сложными ситуациями. В пятой партии мы проигрывали 1-6, а затем прошли через несколько матч поинтов. Тем не менее, мы смогли победить в этом триллере».

Вильфредо Леон Веноро: «Это четвертая моя золотая медаль в составе «Аль-Райан». В прошлом году мы проиграли в Кубке Эмира и пообещали больше не проигрывать в крупных финалах. Я, действительно, очень доволен своей командой. Здесь играют многие крупные игроки. Игра идет на высоком уровне в Лиге и Кубке Катара, в Кубке Эмира. Я очень рад, что уровень игры здесь растет».

Збигнев Бартман: «Да, мы очень рады своей победе. Это был довольно сложный матч. «Эль-Джаиш» сражались до самого конца. Они продемонстрировали это в четвертой и пятой партиях. Для болельщиков финал стал чудом, в нем присутствовало много трагичных моментов. В пятой партии «Эль-Джаиш» много раз выходил вперед. Мы не опускали руки как команда и тоже продолжали биться до конца. Мы выиграли великолепный матч. Я так рад за «Аль-Райан» и наших болельщиков».

Усман Аджаб, «Аль-Райан»: «Мне кажется, мы прошли через этот жесткий финал только благодаря своему опыту. «Эль-Джаиш» играл на фантастическом уровне, благодаря двум звездам волейбола в своем составе. В итоговой партии мы отставали в счете, но использовали свой опыт для победы. Сегодня мы будем праздновать, а затем начнем подготовку к Кубку Эмира».

Милош Стеванович, «Эль-Джаиш»: «Я не знаю, что делать. Игроки и болельщики шокированы поражением. Нам очень не повезло проиграть в финале, который мы вполне могли выиграть. Но я не могу сказать, что я разочарован поражением в таком запоминающемся и восхитительном матче. Скорее, я горжусь своими коллегами по команде и надеюсь, что мы сохраним текущую форму до Кубка Эмира».