Итоги мужской сетки Фучжоу Оупэн

Пара из США, Фил Дальхаузер и Ник Луцена, вновь заняли вершину пьедестала этапа Мирового Тура по пляжному волейболу. В финале они встретились с итальянцами Паоло Николаи/Даниэле Лупо.

Технически эти две пары ни разу не встречались на площадке с того момента, как Дальхаузер и Луцена начали играть вместе. Однако, практически каждый из четырех игроков имел прекрасное представление о возможностях остальных. Первая партия проходила с переменным успехом. Стороны успешно противостояли друг другу даже у сетки – Паоло Николаи и Фил Дальхаузер находятся в одной весовой категории, рост первого 203 см, второго — 205.

Команда из США в своей обычной спокойной и собранной манере тихонько пробралась вперед в партии. Даже мощные атаки Паоло Николаи не смогли спасти результат, оказавшийся 21-18 в пользу Дальхаузера/Луцены.

Во второй партии и американцы, и итальянцы демонстрировала мощь и аккуратность. Нику Луцене и Даниэле Лупо удавалось успешно обводить блок на сетке. Тем не менее, американцы начали уходить в отрыв, и на счете 17-13 стало очевидно, что разницу преодолеть будет. В итоге длительного розыгрыша на подаче Николаи итальянцы проиграли матч-поинт, и американцы заслуженно получили золото: 2-0 (21-18, 21-15).

«Я играл среде, но этот парень играл великолепно. Он был намного лучшим игроком. Он старался отвоевать каждый мяч, вполне в своем стиле», — сказал Фил Дальхаузер.

«Снимаю шляпу перед Николаи и Лупо. Лупо плохо себя чувствовал все выходные, но они неплохо играли. Меня расстроила необходимость играть против него. Фил несколько раз блокировал здоровяка, мы перегруппировались, получали подачу, пасовали и подавали под дождем. Поэтому я счастлив получить это золото. Оно отлично подходит под наши олимпийские чаяния, это отличное чувство», — прокомментировал Луцена.

Золотая медаль стала второй для Дальхаузера/Луцены в этом сезоне. Первое они получили на Масейо Оупэн. Николаи/Лупо получили свое серебро после недельных сражений на Фучжоу Оупэн. Оно также стало их второй медалью в этом сезоне после Витории Оупэн.

«Мы несколько разочарованы, потому что это уже второй проигранный финал в этом сезоне. Но мы играли против великой команды, одной из лучших в мире, они играли лучше, чем мы, и выиграли. В полуфинале мы отыграли лучше. Особенно в том, что касается подачи и блок, поэтому мы счастливы сейчас. Серебряная медаль всегда позитивно сказывается на очках и всем остальном. Но в следующий раз мы хотим постараться и выиграть золото», — поделился Паоло Николаи.

В матче за третье место встретились Пабло Эррера Аллепус/Адриан Гавира Колладо (Испания) и Александрс Самойловс/Янис Смединс (Латвия). В бронзовом матче всегда встречаются команды, потерпевшие поражение в полуфинале, поэтому это своего рода тест на переконцентрацию. Латыши были однозначно более сконцентрировавшимися на текущем матче в первой партии.

Обмен очками во второй партии начался с пушечных атак Эрреры. Также в особо отличившихся моментах значатся эйс от Гавиры и монструозная атака Самойловса. В концовке партии команды шли очко в очко, но у испанцев уже оказалось чуть больше воли к победе, и вторая партия осталась за ними.

Третья партия ознаменовалась началом проливного дождя. Погода добавила интриги к и так непростому матчу. Эррера/Гавира показали себя лучше в плане устойчивости по всем фронтам и стали бронзовыми призерами Фучжоу Оупэн: 2-1 (17-21, 21-19, 15-12).

«Мы очень счастливы. Неделя был тяжелой. Мы приехали сюда после другой тяжелой недели в Сямыне. Но мы смогли взять бронзу, и это здорово. Мы вернемся в Испанию счастливыми. Китай подарил нам уверенность в себе перед турнирами Большого Шлема и Гранд Слэмами. На этой же волне мы готовимся к Олимпиаде», — сказал Пабло Эррера.

«Игра была странной. Мы начали слишком спокойно. Вторую партию мы открыли с большим драйвом и страстью. Тай-брейк оказался довольно сложным. В концовке весь результат сделали мелкие детали. Мы очень счастливы. Теперь мы действительно хотим уехать домой и порадоваться медалям с нашими семьями. Пабло необходимо увидеть свою дочь: она родилась две недели назад, а он ее еще не видел. Поэтому эти две недели стали крайне сложными для него. Мы выиграли две медали, и он это заслужил», — рассказал Адриан Гавира.

Команда из Испании возвращается домой с золотом Сямынь Оупэн и бронхой Фучжоу Оупэн.

Источник: FIVB

Фото: Zimbio

Добавить комментарий