Новый тренер сборной Израиля делает ставку на долгосрочное развитие

Гжегож Риш, главный тренер мужской сборной Израиля по волейболу, приступил к своей работе 10 апреля. На данный момент группа выбранных им игроков пытаются наилучшим образом подготовиться к первому кругу квалификации на Чемпионат Европы по волейболу 2017, который пройдет в конце мая. Израиль – третья страна, со сборной которой работает Риш. До этого он тренировал команды Египта и ОАЭ. Вместе с ним со сборной будет работать тренер-ассистент Саджи Барам, который возглавлял молодежную сборную Израиля, а также Академию Волейбола в Нетании.

Европейская кампания сборной Израиля стартует 20 мая. Первыми соперниками команды станут сборные Венгрии, Англии и Норвегии. Победитель турнира выйдет во второй круг квалификации, который назначен на сентябрь 2016 года.

«Я уже провел несколько лет на Среднем Востоке, от чего у меня осталось множество хороших воспоминаний и положительных впечатлений», — говорит Риш. – «В Израиле меня встретили такие же добрые люди, готовые помогать. Это изумительная страна, я замечательно ощущаю себя здесь. Я надеюсь, что моя работа с национальной сборной принесет хорошие результаты».

Риш знает, что ему необходимо сделать с израильским волейбол, дабы преодолеть то, что отделяет его от топовых стран Европы. «Я уверен, что усиленная работа – это единственный способ для развития волейбола и взращивания хороших игроков. Сейчас многие из лучших мировых команд находятся в Европе – Польша, Россия, Франция, Италия и Германия. У всех них отличные проекты развития, которые воплощаются в жизнь уже от 15 до 20 лет. Если мы хотим стать одной из лучших команд Европы, нам придется набраться терпения. Нам стоит начать серьезно работать с молодым поколением и смешивать их развитие с игрой национальной сборной некоторое количество лет. Эта стратегия поможет нам наилучшим образом подготовить игроков, которые присоединятся к сборной в будущем», — сообщает Риш.

Внедряет ли Риш ту систему, которая показала себя столь успешной на его родине? «Ну, каждой стране необходимо найти свой путь и следовать ему. Очень важно изучать то, что ведущие команды делали в прошлом, как они формируют свое будущее и настоящее. Если мы узнаём детали их программ, нам следует адаптировать их к нашей системе. Иногда необходимо полностью изменить схемы, иногда необходимы незначительные изменения, чтобы метод заработал. Мне кажется, что мы можем многое импортировать из польской системы и внедрить это в Израиле. Но все это должно происходить шаг за шагом. Я также хочу слышать мнение тренеров-израильтян, потому что они обладают богатым опытом, что очень важно для нашей программы развития. Нам стоит уважать их опыт и принимать советы, чтобы вместе создать идеальную программу и план развития на следующие 10-15 лет».

А какова глобальная мечта Гжегожа Риша? «Я считаю, что мечтой каждого тренера является возглавить сборную своей родины. Я работал с юношеской и молодежной командами Польши, а также со вторым составом сборной. Я работаю на свое будущее и пытаюсь использовать каждую секунду своей жизни для саморазвития. Работа со сборной Израиля приносит мне удовлетворение, это интересный опыт. Конечно, я однажды я хотел бы стать тренером сборной Польши».

Есть ли те правила, которые стоит знать молодежи? «Ну, вам никогда не стоит сдаваться. Необходимо всегда верить в себя и помнить, что, если ты работаешь усердно, ты можешь достичь вершин», — отвечает Риш. – «Молодые игроки должны быть терпеливыми. Волейбол абсолютно отличен от любого другого вида спорта, как футбол, например. Молодым игрокам требуется немного времени, чтобы освоить основу игры. Однако, если они терпеливы, то могут со временем стать топовыми игроками».

Источник: CEV

Добавить комментарий