Япония планирует принять участие в Олимпиаде 2016

Четыре года назад женская сборная по волейболу Японии завоевала бронзу на Олимпийских играх в Лондоне. Перед этим команде пришлось выиграть квалификационный турнир, пройти предварительный этап 30й Олимпиады и все матчи на вылет.

В этом году целью и мужской, и женской сборной страны восходящего солнца является сразиться за оставшиеся путевки на Мировом Квалификационном Турнире, который пройдет на их поле.

Квалификационный Турнир среди женских сборных пройдет с 14 по 22 мая. В нем примут участие команды-представители Японии, Южной Кореи, Таиланда, Казахстана, Нидерландов, Италии, Перу и Доминиканской Республики. Мужской Квалификационный Турнир состоится 28 мая – 5 июня. В нем примут участие команды Японии, Австралии, Китая, Ирана, Франции, Польши, Венесуэлы и Канады.

Тренер женской сборной Японии, Масайоши Манабе, имеет превосходное представление о том прессинге, который представляет из себя отборочный турнир на Олимпиаду. Но он уверен в своих игроках и считает, что они сделают все, что возможно, для еще одной удачной призовой олимпийской серии.

«Квалификационный Турнир стартует всего лишь через месяц, и, как обычно, конкуренция будет огромной», — сказал Манабе. – «Тем не менее, я хочу, чтобы команда была подготовлена. Мы уже проходили это, поэтому я хочу, чтобы они слаженно отработали как команда, возглавляемая капитаном (Саори) Кимурой. Для начала я хочу сосредоточиться на нашем первом матче против Перу».

Капитан японок, Саори Кимура, верит, что смесь ветеранов и новичков сделает очень интересную игру на Квалификационном Турнире.

«В этом сезоне мы увидим возвращение бывшего капитана Эрики Араки», — сказала Кимура. – «Ее возвращение в команду действует весьма вдохновляющее на молодых игроков, да и на меня тоже. Мне кажется, что в этой команде соблюден хороший баланс опытных и молодых игроков. Мияшита, например, пришла в команду еще начинающей волейболисткой, а сейчас является уже очень опытной. Кога также относится к молодым, но она отлично отыграла в последних соревнованиях. Я думаю, это ослабит давление турнира на нас, но и игроки, и весь штаб команды должны быть готовы к чему угодно».

Мужской сборной Японии придется сложнее – в Квалификационном Турнире волейболистам предстоит встретиться с такими лучшими командами мира как сборная Польши, сборная Франции и сборная Ирана.

Тренер сборной, Масаши Намбу, осознает всю сложность дороги до Олимпийского корта. Тем не менее, он в достаточной степени уверен в достойной игре японских команд.

«Я ожидаю, что все семь игр будут сложными», — сообщил Намбу. – «Игрокам и всем сопровождающим как-то необходимо преодолеть это все и просто сражаться неважно как, лишь бы завоевать эту олимпийскую путевку. Я бы хотел видеть обе наши сборные на Олимпиаде. У нас хороший командный дух, и это наше самое сильное место».

Капитан мужской сборной Япониии, Кунихиро Шимицу, считает, что молодые игроки Масахиро Янагида и Юки Ишикава станут хорошим усилением команды в квесте по завоеванию места на Олимпиаде. В свою очередь, Янагида и Ишикава восторгаются стилем лидерства капитана команды.

«Сейчас мы в достаточной степени уверены в себе, чтобы отправляться на Олимпийские Игры», — рассказывает Шимицу. – «Янагида и Ишикава – это два игрока с наибольшим потенциалом в команде. Мы будем сражаться в ходе всего турнира, и я лично сделаю все, что смогу, чтобы поддержать наших двух молодых игроков».

«Мне кажется, что команда сейчас в хорошей форме», — говорит Янагида. – «Начиная с прошлого года, несмотря на нехватку роста, мы смогли продемонстрировать нашу силу. Мы однозначно приложим больше усилий в этом году. Шимицу, как старший игрок, сделал очень много для нас, потому что он поддерживает и подбадривает в каждом матче».

«Шимицу установил дружескую атмосферу среди игроков, и это позволило нам гораздо легче влиться в команду», — добавляет Ишикава.

Источник: FIVB

Фото: YouTube

Добавить комментарий