«Аль-Араби» стал чемпионом катарской лиги досрочно

В понедельник состоялся решающий матч в Лиге Ассоциации Волейбола Катара между клубами «Аль-Араби» и «Аль-Райян». В итоге, «Аль-Араби» удалось завершить эпоху доминирования «Аль-Райяна» в катарской лиге и вновь получить титул чемпиона после трехлетнего перерыва.

19й матч между двумя командами завершился счетом 3-1 (21-25, 25-16, 25-21, 25-22). «Аль-Араби» поднялся в таблице на недостижимую высоту с 52 очками. В предыдущей встрече «Аль-Араби» также победил «Аль-Райян», правда, с общим счетом 3-2 по партиям.

В тот же день клуб «Полис» выиграл у «Аль-Ахли» в трех партиях. Таким образом, «Полис» и «Аль-Райян» занимают в итоговой таблице второе и третье место соответственно, имея одинаковое количество очков – 44. Однако у «Полис» на одну победу больше, что и определило итоговое положение. Команда «Эль-Джаиш» занимает четвертое место, имея на счету 42 очка (13 побед в 19 матчей). «Аль-Ахли» находится на пятом месте, одержав 14 побед и заработав 40 очков.

До решающей игры у «Аль-Араби» было 49 очков и 17 побед в 19 матчах. «Аль-Райян» (к слову, обыгравший «Аль-Араби» недавно в матче за первое место Кубка ССАГПЗ) располагал 44 очками, 14 победами и четырьмя поражениями. При таком раскладе планом минимум для «Аль-Араби» было свести игру к пяти партиям, что уже делало команду чемпионом Лиги.

Хорхе Гонсалес Гарсия стал самым результативным игроком «Аль-Араби», принеся своей команде 22 очка. Осмел Камеджо стал вторым по результативности (14 очков), а Ибрахим Мохамед – третьим (13).

Самыми результативными игроками «Аль-Райян» стали Дахи Валид Мубарак (23 очка), Кассиан де Тони (9) и Дмитрий Ильиных (успел забить 7 очков до замены).

Маауйя Ладжнеф, тренер «Аль-Араби» прокомментировал игру: «Это был наш решающий матч. Игра между «Аль-Араби» и «Аль-Райян» всегда сложна. В начале мы не играли на своем уровне, но постепенно мы вошли в ритм и выиграли, потому что мало ошибались. Нашей самой главной целью дня была победа. С Божьей помощью, именно это мы и сделали. Мы очень довольны показанной игрой».

Ранее «Полис» повысил свои шансы войти в финальную четверку и пройти квалификацию в Кубок Катара, выиграв у клуба «Аль-Ахли». «Аль-Араби» и «Аль-Райян» уже заработали свои места там. А вот «Эль-Джаиш», «Полис» и «Аль-Ахли» еще продолжат бороться за оставшиеся путевки.

В последних играх «Эль-Джаиш» встретится с командой «Аль-Вакрах». «Аль-Вакрах» имеет все шансы на победу и получение места в итоговой четверке. «Полис» встретится с «Аль-Араби», а «Аль-Райян» — с «Аль-Ахли». Последние игры Лиги Катарской Ассоциации пройдут в пятницу, 15 апреля. Разумеется, в волейболе возможно все, но шансы на победу «Аль-Араби» и «Аль-Райян» расцениваются как стопроцентные.