Чисто австралийская победа в Пляжном Туре Азиатской Конфедерации

В понедельник завершился первый Сатун Пак Бара Оупэн в рамках Пляжного Тура Азии. Австралийские команды доказали свое мастерство и взяли первые места и в женской, и в мужской сетках. Исаак Капа и Крис МакХью, трехкратные чемпионы Азии, показали ошеломляющий волейбол в матче за первое место против золотых призеров Азиатских Игр в Инчоне (Южная Корея) Алексея Сидоренко и Александра Дьяченко из Кахастана.

Обе пары не проиграли ни одной партии до полуфинального этапа турнира, проходившего на пляже Пак Бара города Сатун на юге Таиланда. Полуфинальные матчи очень порадовали всех местных фанатов пляжного волейбола, которые собрались посмотреть матчи последнего дня Оупэна, несмотря на палящее солнце. Все четыре команды продемонстрировали исключительную игру и ориентированность на результат.

В полуфинале команда Исаак Капа/Крис МакХью встретилась с представителями Катара Хулио Сезар до Насименто/Ахмед Тиджан Джанко. Команды бились не на жизнь, а на смерть: 21-17 15-21 17-15. Победа осталась за австралийцами. Во втором полуфинале Алексей Сидоренко/Александр Дьяченко отыграли не менее напряженный матч против второй австралийской пары Джошуа Курт/Дамиэн Шуманн: 21-16 15-21 15-13. Этот полуфинал остался за казахами.

Финальный матч оказался настоящей схваткой титанов. Капа и МакХью проиграли первую партию с отрывом в два очка. Тем не менее, им удалось собраться и завершить и матч, и турнир в свою пользу: 21-17 19-17.

Исаак Капа и Крис МакХью играют вместе с конца 2012 года. Тогда они начали играть ради победы в Чемпионате Азии, который проводился в Китае. Исаак Капа начал играть в Мировом Туре в 2007 году, Крис МакХью присоединился к международному турниру только в 2008. Тем не менее, на счету первого 60 отыгранных этапов Мирового Тура, а второго — 62.

«Мы отдали много сил и показали все, на что способны, чтобы победить их. Я очень сильно устал. Казахи – очень хорошая команда. Я понимаю, что играть с ними очень тяжело. Сам турнир был великолепен, таиландские болельщики проявили огромный интерес. Это невероятно, когда большое количество зрителей собирается на соревнования», — поделился Исаак Капа по завершении финального матча.

«Мне нравится приезжать в Таиланд. МакХью и я играли на пляже Самила в Сонгкхле два или три года назад. Здесь турнир был хорошим, но погода очень жаркая. Мы надеемся отыграть лучше и победить снова в Сонгкхле на следующей неделе», — добавил он.

В матче за третье место австралийцы Курт/Шуманн нанесли еще одно поражение представителям Катара. Этот матч прошел по схеме игры за первое место: австралийцы отдали первую партию и выиграли вторую и третью.

Победители мужской сетки Исаак Капа/Крис МакХью (Австралия) получили приз в размере $2.500. Алексей Сидоренко/Александр Дьяченко (Казахстан), ставшие вторыми получили $2.000, третьи Джош Курт/Дамиэн Шуманн (Австралия) — $1.500, а Хулио Сезар до Насименто/Ахмед Тиджан Джанко (Катар), занявшие четвертое место, — $1.000.

Чемпионки-юниорки Марьяф Артачо дель Солар и Николь Лэрд из Австралии доказали, что они тоже не лыком шиты. Женский финал также проходил между командами Австралии и Казахстана. В отличие от своих коллег в мужской сетке, Татьяна Машкова и Ирина Цимбалова не смогли выиграть не единой партии, и финальная игра закончилась счетом 20-0 в пользу австралиек.

«Я очень рада победить в этом турнире. Это так здорово, так великолепно. Здесь так много людей и все так замечательно. Мы играли вместе два с половиной года, а потом разбежались. Так что это наш первый совместный турнир. Далее мы играем в Самиле, и я ожидаю довольно серьезную конкуренцию», — сказал Николь Лэрд.

Варапатсорн Радаронг/Танараттха Удомчаве победили представительниц Японии, Шинако Танака/Сакурако Фьюджи в матче за третье место. Игра очень сильно напомнила финальные мужские матчи. Таиландки отдали первую партию и выиграли две оставшиеся.

«Я очень рада, что мы обыграли Японию в матче за третье место. Они – очень сильная команда с хорошим взаимодействием. Мы не очень хорошо начали, но, к счастью, нам удалось собраться. Мы бы хотели поблагодарить всех таиландских болельщиков, которые пришли поддержать нас. Мы попробуем сделать все от нас зависящее на следующем турнире в Сонгкхле. Этот успех принадлежит не только нам, но и всей нации», — сказала Варапатсорн после игры.

В полуфинале казашки обыграли японок 2-0, а австралийки – таиландок. Призовые распределились также, как и в мужской сетке. $2.500 достались Марьяф Артачо дель Солар/Николь Лэрд (Австралия), $2.000 – Татьяне Машковой/Ирине Цимбаловой (Казахстан), $1.500 — Варапатсорн Радаронг/Танараттха Удомчаве (Таиланд), $1.000 — Шинако Танака/Сакурако Фьюджи (Япония).

Церемонию награждения проели Сомпорн Чайбангъянг, президент Волейбольной Ассоциации Таиланда, и Паттарапол Ратанапичетчай, мэр Сатуна. Все команды-участницы переехали в Сонгкхлу, где в рамках Пляжного Тура Азиатской Конфедерации с 14 по 16 апреля пройдет 17й Самила Оупэн.