Интересные отборочные матчи мужской сетки Сямынь Оупен

Сямынь Оупэн стартовал сегодня, во вторник, 12 апреля. В одном из матчей отборочного этапа латыши Рихардс Финстерс и Эдгарс Токс выиграли у серебряных призеров Сямынь Оупен 2014 Альфредо Марко и Кристиана Гарсия (Испания) и вышли в основную сетку.

Также из квалификации вышли дуэт Филип Габатулер/Мирко Герсон (Швейцария) и шесть других пар. Турнир проходит на Золотом пляже Гуаньиньшань в районе Сымин.

Пары Финстерс/Токс и Марко/Гарсия начали игру приблизительно ровно. Однако в концеовке первой партии представители Латвии пошли в отрыв, выиграв ее. Во второй партии испанцам оказалось нечего противопоставить Рихардсу Финстерсу и Эдгарсу Токсу.

«Они бились до конца. Нам немного больше везло на сетке, в блоках и атаке», — прокомментировал Токс. – «Они немного сопротивлялись во второй партии, но мы дожали их до конца. Мы сделали все, что были должны сделать. Это хорошо».

Финстерс и Токс мечтали попасть в основную сетку, которая начнется в среду. «Мы жаждем начать играть в основной сетке, каждая победа будет хорошей», — сказал Токс. – «Мы рассчитываем, как минимум, выйти из группы, и даже добраться до пятого места – это другая наша мечта!»

Финстерсу понравилось играть в Сямынь: «Погода хорошая. Не очень жарко, солнце светит».

Вечером вторника Филип Габатулер и Мирко Герсон (посеянные под первым номером в квалификации из 26 команд) обыграли Армина Доллингера и Лоренца Шуманна (Германия) в двух партиях и тоже вышли в основную сетку Сямынь Оупен. Немцы включили свой великолепный блок, но после тайм-аута, взятого швейцарцами, последние крайне успешно вернулись в игру.

«Мне кажется, мы вели в счете на пять или шесть очков. Затем они взяли, кажется, два перерыва, и нам тоже захотелось отдохнуть. Возможно, мы припозднились с тайм-аутом на одно очко. Но мы его взяли и сбили их с темпа. Мы глубоко вздохнули и вернулись на площадку сильными, что и хотели сделать», — сказал Габатулер.

«Я считаю, что мы нашли свой темп, хорошее начало положено», — добавил он. – «Хорошая подача моего напарника доставила им много проблем. Я неплохо справился с блоком. У нас была проблема с потерей подачи, временами это создавало сложности нам. Но мы всегда находили решения, и, мне кажется, поэтому мы так на них давили, и, в конце концов, выиграли».

Габатулер и Герсон планируют отыграть максимально хорошо в основной сетке на 32 команды. Игра пройдет по круговой системе в восьми группах. Две лучшие команды из каждой группы пройдут в следующий круг турнира.

«Шаг за шагом, игра за игрой, и давайте посмотрим, в какой группе мы окажемся. Однозначно будет сложно. Но, думается мне, нам стоит завершить участие в турнире сначала, и потом уже посмотреть, где мы остановимся. Мы хотим показать лучшее, на что способны».

В основную сетку также прошли Томас Кунерт/Кристоф Дресслер (Австрия), Никита Лямин/Дмитрий Барсук (Россия), Коул Дюрант/Бо Содерберг (Австралия), Михал Бриль/Каспер Куявяе (Польша), Мортен Квамсдал/Сандье Сорум (Норвегия) и Стефан Баста/Лазарь Колярик (Сербия). Филип Силич и Иван Желькович (Хорватия) снялись со второго отборочного матча против Кунерта/Дресслера из-за травмы колена, полученной Жельковичем во второй партии.

Самыми интересными парами, по предварительным итогам, основной сетки являются Александрс Самойловс и Янис Смединс (Латвия), взявшие бронзу Сямынь в прошлом году, а также итальянцы Паоло Николаи и Даниэле Лупо, ставшие победителями Фучжоу Оупен в 2014 году.

Первое место Сямынь Оупен принесет команде $11.000 и 500 очков к рейтингу. Второе — $8.000 и 450 очков, третье — $6.000 и 400 очков.

Сезона Мирового Тура 2015-2016 стартовал тремя Оупенами в конце 2015 года. Оставшаяся часть календаря включает несколько Оупенов и несколько Гранд Слэмов, которые будут дополнены Большим Шлемом и финалами Мирового тура. Самым ожидаемым событием года является олимпийский турнир, который пройдет в августе в Рио-де-Жанейро.

Источник: FIVB

Добавить комментарий